Назван топ лучших университетов России в 2020 году

Назван топ лучших университетов России в 2020 году

Топ университетов России в 20 20 году возглавляют лучшие ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга. Эти учебные заведения пользуются большим авторитетом как в нашей стране, так и за границей. Выпускниками университетов стали выдающиеся российские политически, общественные, культурные и научные деятели. Своим же студентам они гарантируют получения образования высокого уровня, которое поможет найти хорошо оплачиваемую работу после окончания обучения.

Как определяется топ университетов в России

Ежегодно перед выпускниками школ возникает непростая задача: выбрать учебное заведение, в котором они продолжат обучение и получат специальность. Вопрос это действительно не простой. Многие обращаются за подсказкой к родителям, а некоторые за компанию с одноклассниками отправляются учиться в ВУЗы, о которых совсем ничего не знают.

В России огромное количество вузов, и ряд из них имеют многолетнею историю и признаны на международном уровне. Есть в нашей стране и определенный рейтинг ВУЗов.

Составляя его аналитики руководствовались многими критериям. Имеет значение количество абитуриентов, которые подали заявки в прошлом году в учебное заведение, а также количество бюджетных и коммерческих мест, который университет предоставляет в текущем году. Немаловажными являются также условия получения образования, уровень стипендии, научно исследовательская база, а последующее трудоустройство.

На первые места рейтинга вышли ВУЗы, которые позволяют получить образование в современных, интересных и востребованных направления. Сейчас таковыми являются специальности, связанные с digital-пространством, IT-технологиями, финансами, программированием.

Почему важно получить образование в престижном ВУЗе

Важность обучения в университете, который признан легко объяснить. И это прекрасно понимают абитуриенты. Для того, чтобы устроиться на хорошо оплачиваемую работу потребуется диплом ВУЗа, который дает образование высокого уровня.

Многие работодатели присматривают себе будущих работников уже в процессе их обучения. Талантливых студентов могут даже приглашать на оплачиваемую практику в солидные компании. Эта практика может перерасти в постоянное трудоустройство.

 

Большим плюсом также является признание дипломов таких ВУЗов за границей. Это позволит не подтверждать свои знания и образование в случае, если будет принято решение о переезде в другую страну.

Пятерка лучших вузов в рейтинге учебных заведений России 2020 года

В топе самых престижных университетов страны следует выделить пятерку лучших. Топ віглядит следующим образом:

  • 1-е место Московский государственный университет им. Ломоносова;
  • 2-е место Санкт-Петербургский государственный университет;
  • 3-е место Московский физико-технический институт;
  • 4-е место Московский государственный технический университет им. Баумана;
  • 5-е место Национальный исследовательский ядерный институт МИФИ.

На протяжение многих лет первое место в стране среди других университетов занимает МГУ им. Ломоносова. Кроме того, он также входит в ТОП-50 рейтинга лучших вузов мира. Тысячи студентов обучаются на 40 факультетах этого университета, который к тому же является и самым старым в России. Наиболее востребованными же являются экономические и юридические направления. Но он же является и самым дорогим. Обучение на платной основе достигает по стоимости полумиллиона рублей.

На втором месте рейтинга расположился СПбГУ. Это еще один старейший ВУЗ России, но обучение стоит здесь ниже, чем в МГУ. При этом меньше бюджетных мест меньше, а требования к абитуриентам очень высокие.

МФТИ в рейтинге лучших вузов России занимает третье место. Выпускниками этого университета были нобелевские лауреаты страны, сделавшие огромный вклад в развитие не только отечественной, но и мировой науки.

МГТУ им. Баумана занимает четвертую позицию в рейтинге. НИЯУ «МИФИ» — институт, занимающийся исследованиями в ядерной сфере, занимает 5-е место в рейтинге пристежных ВУЗов страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here