Сбербанк объяснил незаконное списание с карт выплат на детей за долги клиентов

Сбербанк объяснил незаконное списание с карт выплат на детей за долги клиентов

Списание выплат на детей за долги с карт клиентов было зафиксировано со стороны Сбербанка. Согласно действующему законодательству, такая мера является недопустимой. В то же время, в самой кредитной организации таким операциям уже нашли оправдание.

Случаи списания детских выплат за долги в Сбербанке

Клиенты Сбербанка пожаловались на неправомерные действия со стороны кредитной организации. Речь идет о списании детских пособий, которые начислялись некоторым гражданам по указы Владимира Путина в период борьбы с коронавирусом.

Как оказалось, часть этих средств у некоторых держателей платежных карт была списана из-за долгов. Например, некоторые россияне пожаловались, что в счет детских пособий от президента банком была закрыта их задолженность по кредитам. Напомним, ранее сообщалось, что выплаты на детей на данные цели нельзя потратить или же самостоятельно списать по решению банка.

Одна из клиенток, которые пострадали от таких действий, сообщила, что с ее счета были списаны 10 тыс. рублей, накануне поступившие на ребенка со стороны Пенсионного фонда РФ.

«По какому праву они решили, что могут сейчас просто взять и забрать у моих детей деньги на пропитание», — пишет женщина в соцсетях.

В свою очередь, в банке данные операции поспешили назвать единичными, а не массовыми, и в то же время ошибочными.

Причины списания выплат на детей в счет долгов

 

Как сообщают специалисты Сбербанка, данного рода нюансы могли произойти по нескольким причинам. Во-первых, из-за того, что сама выплата не была промаркирована как социальная. Также в кредитной организации обратили внимание, что списания могли произойти в тех случаях, если в банк пришло соответствующее решение судебных приставов.

«Сбербанк предпринял все возможные меры для того, чтобы эта ситуация затронула как можно меньше наших клиентов, но к сожалению, полностью исключить такие списания не удалось», — сообщают в банке.

Параллельно с этим, клиентов банка сотрудники поспешили успокоить, заявив, что все ранее выявленные подобного рода случаи уже рассматриваются, а в некоторых случаях даже был произведен возврат средств.

Что делать, если Сбербанк списал за долги выплаты на детей

В случае, если россияне столкнутся в будущем с подобного рода ситуациями, эксперты и юристы рекомендуют обращаться в финансовое учреждение с требованием вернуть списанную сумму на банковский счет. Практически также советуют поступить и в самом Сбербанке.

«По каждому выявленному случаю банк проводит оперативную проверку и возвращает средства», — сообщили в Сбербанке.

Отмечается, что данного рода жалобы и обращения будут рассматриваться банком вне очереди во избежание социальной напряженности и повторной регистрации таких случаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here