Названа причина увольнения главного кардиохирурга России Лео Бакерии

Названа причина увольнения главного кардиохирурга России Лео Бакерии

СМИ информируют об увольнении главного российского кардиохирурга Лео Бокерии, президента Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России, директора ННПЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. Причиной его снятия с должности стал предельный возраст.

Отставка Бакерии вызвала бурю эмоций у россиян

Названа причина увольнения главного кардиохирурга России Лео Бакерии

Приказ об увольнении Бакерии был подписан руководителем Министерства здравоохранения страны Вероникой Скворцовой. При этом причинами увольнения был назван граничный возраст – 79 лет – и окончание контракта.

В день, когда Лео Антоновичу огласили приказ о его отставке, он выполнял очередную сложнейшую операцию на сердце. Сразу же после выхода из операционной он узнал о своем увольнении. Его должность займет его заместитель Елена Голухова.

Это событие потрясло пользователей соцсетей и читателей прессы. Россияне недоумевают, как можно уволить талантливейшего специалиста, которому нет равных во всем мире, ведь у таких уникальных людей не бывает возраста. Все гениальные личности вели активную деятельность и свыше 85 лет (Иван Павлов, Капица, Ландау).

На счету Лео Антоновича огромное количество спасенных жизней, в том числе и школьника из Беслана, у которого кардиохирург обнаружил застрявший осколок в сердце. Проведя уникальную операцию, Бакерия спас ребенку жизнь.

Что говорит о своем увольнении сам кардиохирург

Названа причина увольнения главного кардиохирурга России Лео Бакерии

 

Лео Бакерия подтвердил информацию о том, что у него действительно закончился контракт. Однако о том, что его увольняют, слухи ходили уже давно. При этом кардиохирург отметил, что никаких заявлений об отставке он не писал.

Лео Антоновича возмутила формулировка причины увольнения — якобы из-за возраста. Но специалист своего дела напомнил о том, что в России есть акция «восемьдесят +».

Министр здравоохранения опровергла информацию об отставке Бакерии

Скворцова опровергла информацию об отставке Бакерии. Она утверждает, что Лео Антонович до недавнего времени был директором Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева (НМИЦ), но с 25 ноября этого года был назначен президентом Центра. Такое решение было принято с целью дальнейшей работы гениального хирурга на посту президента и возможности воспитания молодых врачей.

Кроме того, Скворцова сослалась на требование законодательства о том, что граничный возраст пребывания на руководящей должности в медучреждении – 70 лет, а Лео Антоновичу – 79.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here