Названо самое «заразное» место во время пандемии коронавируса

Названо самое «заразное» место во время пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса внесла значимые поправки в жизни миллионов людей по всему миру. И многие уже не представляют выхода из дома без средств индивидуальной защиты, а социальная дистанция стала главным правилом профилактики респираторной инфекции. Последние исследования показали, где риск подхватить COVID-19 превыше всего.

Коронавирус ближе, чем кажется

Бытует распространенный миф, согласно которому рассадниками микробов и вирусов считаются развлекательные заведения и общественный транспорт. Однако результаты последних исследований удивляют: чаще всего люди заражаются респираторными инфекциями, в том числе коронавирусом, дома.

Дело в том, что в домашней обстановке люди постоянно тесно контактируют друг с другом и пользуются общими предметами быта, таким образом формируя домашнюю микробную среду. Если среди родных вдруг окажется заболевший коронавирусом, то избежать его распространения практически невозможно.

К слову, COVID-19 обладает высокой степенью контагиозности, что делает его особо заразным.

В общественных местах уже не такая высокая вероятность инфицирования коронавирусом. После введения карантинных ограничений посетителей в них поубавилось. Люди стали меньше бывать в развлекательных заведениях, многие предпочитают теперь пешие прогулки поездкам на транспорте, выбирают безналичный расчет, а также пользуются масками и санитайзерами.

Соответствующими выводам поделились китайские учёные. Они изучили истории болезней около 1 200 пациентов из провинции Хунань, которая граничит с провинцией Хубэй, где и произошла первая вспышка возбудителя атипичной пневмонии.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here