Названы причины почему муж королевы Елизоветы II не является королем

Названы причины почему муж королевы Елизоветы II не является королем

Несмотря на бытующее мнение, что Герцог Эдинбургский – супруг правящей королевы Соединенного Королевства Великобритании Елизаветы II должен быть королем, он таковым не является. Филипп остается принцем, несмотря на длительный брак с коронованной особой.

Обычаи королевской семьи Великобритании

Обычаями королевской семьи и традициями Великобритании предусмотрено называть супругу короля — королевой-консортом, однако супруг королевы не может называться королем-консортом, а всего лишь принцем-консортом (принцем-супругом), так как в государстве муж или жена коронованной особы не может иметь полномочий, равных монаршим.

Хотя в истории королевской семьи были исключения из правил. Например, в период правления шотландской королевы Марии Стюарт, по желанию монаршей особы, ее супруга Генри называли королем.

В 19 веке английская королева Виктория также настаивала на именовании ее мужа Альберта королем, однако парламент государства был против такого решения и супруг получил титул принца.

История принца Филиппа, который не может быть королем

Филипп стал супругом Елизаветы II в 1953 году и был удостоен нескольких титулов: герцога Эдинбургского, графа Мерионетского и барона Гринвича, а через несколько лет — принца-консорта Соединенного Королевства Великобритании.

По факту рождения Филипп являлся принцем Греции и Дании. Его королевский род слыл обнищавшим, да и сам Филипп не был прямым наследником, а 6-м по счету ребенком в династии. Никто и предположить не мог, что он станет частью королевской семьи другого могущественного государства. Его семья вынуждена была покинуть родину в связи с начавшимися в стране политическими распрями.

 

Приняв английское подданство, Филипп взял фамилию матери — Маунтбеттен, а также отрекся от всех своих титулов, чтобы стать супругом монаршей особы Великой Британии. Бракосочетание влюбленных происходило в Вестминстерском аббатстве и транслировалось по радио ВВС.

Принц Филипп – не первый в истории Соединенного Королевства супруг правящей королевы. История насчитывает еще четверых мужей королев:

  •  испанский король Филипп II;
  •  английский король Вильгельм III;
  •  принц Дании Георг;
  • принц-консорт Альберт.

Филипп со своей коронованной супругой Елизаветой II прожили вместе более 70 лет. И все это время принц находился в тени своей монаршей жены, хотя не переставал развиваться и совершенствоваться.
Королевская семья воспитала четверых детей. У них восемь внуков и восемь правнуков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here