Не стало Ирины Пекарской, пострадавшей при пожаре в клубе «Хромая лошадь»

Не стало Ирины Пекарской, пострадавшей при пожаре в клубе «Хромая лошадь»

Ирина Пекарская, пострадавшая во время трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь», умерла 6 июля 2020 года. Одиннадцать лет она была прикована к постели без шансов на выздоровление.

Трагедия, произошедшая в пермском клубе «Хромая лошадь», унесла жизни 156 человек

Одиннадцать лет назад, в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года, в городе Перми, в ночном клубе «Хромая лошадь» произошла страшная трагедия. Заведение праздновало свой юбилей. Оно располагалось на первом этаже многоэтажного жилого дома и было рассчитано на 50 посадочных мест. Но по случаю юбилея на вечеринку пришло более 300 гостей, были приглашены артисты и музыкальные коллективы.

Во время пиротехнического шоу горящая искра попала в потолок, где находился пластик и декор из соломы. В зале начался пожар, погас свет, люди в панике бросились к выходу, но в образовавшейся давке многие просто не смогли попасть на улицу и теряли сознание под воздействием угарного газа и продуктов горения.

Ирина Пекарская стала 167-й жертвой трагедии

В ту ночь в «Хромой лошади» погибло 156 человек, еще 70 человек получили травмы различной степени тяжести, некоторые навсегда остались инвалидами. Среди них была Ирина Пекарская, которая одиннадцать лет была прикована к постели и умерла 6 июля 2020 года

Ирина Пекарская стала 167-й жертвой трагедии, одиннадцать лет назад произошедшей в пермском клубе «Хромая лошадь».

В ту роковую ночь она пошла на юбилей клуба вместе со своим гражданским мужем Сергеем. В момент трагедии муж вышел покурить, а Ирина находилась за столиком в зале. Она оказалась в числе тех, кто не смог самостоятельно выбраться из горящего помещения и получила тяжелое токсическое поражение мозга.

 

Ирина Пекарская одиннадцать лет была прикована к постели

Родственники нашли Ирину только утром в одной из больниц города, куда она была доставлена в бессознательном состоянии. Долгие годы шла борьба за жизнь молодой женщины, которой на тот момент было всего 22 года и у нее было двое маленьких детей. Сергей создал благотворительный фонд для помощи пострадавшим от пожара в клубе, первые годы помогал в лечении Ирины, отправил ее в клинику Германии, а потом пропал. Врачи, поначалу дававшие надежду на выздоровление, оказались бессильны.

Токсическое поражение мозга привело к тяжелым последствиям – со временем Ирина перестала узнавать родных, у нее атрофировались конечности, она находилась в вегетативном состоянии и была помещена в паллиативное отделение больницы города Березники. Врачи говорили, что у нее уже нет шансов вернуться к нормальному состоянию.

Ирины Пекарской не стало в 33 года, ее похороны состоятся 8 июля 2020 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here