«Совсем близко»: нач­нет­ся ли Тре­тья миро­вая вой­на в мае 2023 года из-за спе­цо­пе­ра­ции на Укра­ине – как дол­го про­длит­ся СВО

«Не за гора­ми…»: нач­нет­ся ли Тре­тья миро­вая вой­на в мае 2023 года из-за спе­цо­пе­ра­ции на Укра­ине – как дол­го про­длит­ся СВО

Нач­нет­ся ли Тре­тья миро­вая вой­на в мае 2023 года из-за спе­цо­пе­ра­ции на Укра­ине и про­ти­во­ре­чий меж­ду Рос­си­ей и стра­на­ми НАТО? Гро­зит ли миру ядер­ная вой­на? Что об этом дума­ют поли­ти­че­ские дея­те­ли и воен­ные ана­ли­ти­ки? Читайте далее.

При­го­жин заявил о при­бли­же­нии к Тре­тьей миро­вой войне

Осно­ва­тель част­ной воен­ной ком­па­нии «Ваг­нер», Евге­ний При­го­жин, заявил о том, что Тре­тья миро­вая вой­на нахо­дит­ся на поро­ге и при­звал рос­сий­ских моло­дых людей при­со­еди­нить­ся к его част­ной воен­ной ком­па­нии. После сво­е­го визи­та на поли­гон, где обу­ча­ют ново­бран­цев, он поде­лил­ся сво­и­ми впечатлениями:

«Вче­ра вы были обыч­ны­ми ребя­та­ми, а сего­дня вы сто­и­те на защи­те Роди­ны, на защи­те нашей стра­ны и насто­я­щей спра­вед­ли­во­сти. Тре­тья миро­вая вой­на уже не за гора­ми…», — под­черк­нул гла­ва ЧВК.

Осно­ва­тель ЧВК наблю­дал за под­го­тов­кой ново­бран­цев и лич­но пооб­щал­ся с ними. Биз­нес­мен инте­ре­со­вал­ся, все ли у бой­цов хоро­шо, и насколь­ко хоро­шо они отра­ба­ты­ва­ют свои воен­ные навы­ки. Евге­ний При­го­жин так­же обра­тил вни­ма­ние на бое­го­тов­ность снайперов.

Несмот­ря на опас­ность воен­ной служ­бы, бой­цы «Ваг­не­ра» про­яв­ля­ют себя на пере­до­вой толь­ко с луч­шей сто­ро­ны. Они берут на себя пер­вые уда­ры, все­гда нахо­дят­ся в цен­тре собы­тий и не сда­ют­ся даже в самых слож­ных усло­ви­ях. При­го­жин неод­но­крат­но под­чер­ки­вал, что такой дух не слу­чай­ность, ведь все пар­ни, кото­рые при­со­еди­ня­ют­ся к ЧВК, дела­ют это доб­ро­воль­но, с жела­ни­ем защи­тить свою Роди­ну и одер­жать побе­ду над нацистами.

Кады­ров заго­во­рил о Тре­тьей миро­вой войне меж­ду Рос­си­ей и Западом

Ситу­а­цию, кото­рая скла­ды­ва­ет­ся в мире, мож­но назвать Тре­тьей миро­вой вой­ной меж­ду Рос­си­ей и объ­еди­нен­ным Запа­дом, учи­ты­вая коли­че­ство госу­дарств, кото­рые высту­пи­ли про­тив Рос­сии в кон­флик­те с Укра­и­ной. Об этом заявил Рам­зан Кады­ров, гла­ва Чечен­ской Республики.

Кады­ров отме­тил, что если мы гово­рим о миро­вом сооб­ще­стве, то НАТО и дру­гие сопут­ству­ю­щие госу­дар­ства, кото­рые участ­ву­ют в кон­флик­те меж­ду Рос­си­ей и Укра­и­ной, долж­ны быть вклю­че­ны в этот спи­сок. Он счи­та­ет, что коли­че­ство стран, высту­па­ю­щих про­тив Рос­сии, гово­рит о том, что ситу­а­ция ста­но­вит­ся все более напря­жен­ной и критической.

Одна­ко Кады­ров отме­тил, что не все круп­ные госу­дар­ства ока­зы­ва­ют под­держ­ку Укра­ине. Напри­мер, Китай и Индия не высту­пи­ли в защи­ту Украины.

 

В целом, теку­щая ситу­а­ция меж­ду Рос­си­ей и Запа­дом вызы­ва­ет оза­бо­чен­ность по все­му миру и может при­ве­сти к дол­го­сроч­ным послед­стви­ям. Тре­тья миро­вая вой­на может иметь раз­ру­ши­тель­ный эффект для всей планеты.

Трамп озву­чил усло­вие, при кото­ром миру гро­зит Тре­тья миро­вая война

Дональд Трамп, быв­ший пре­зи­дент Соеди­нен­ных Шта­тов Аме­ри­ки, выска­зал свое мне­ние о том, когда воз­мож­на Тре­тья миро­вая вой­на. По его сло­вам, новое гло­баль­ное столк­но­ве­ние может начать­ся в любой момент, если на выбо­рах пре­зи­ден­та США побе­дит Джо Бай­ден, и он выдви­нет­ся на новый срок. Трамп счи­та­ет, что в таком слу­чае вой­на ста­нет неизбежной.

Одна­ко мно­гие поли­то­ло­ги утвер­жда­ют, что веро­ят­ность побе­ды Бай­де­на на пред­сто­я­щих выбо­рах не высо­ка. Что­бы повтор­но занять место в Белом доме, ему нуж­но, что­бы един­ствен­ным кан­ди­да­том на пост пре­зи­ден­та был Дональд Трамп, а дру­гих кан­ди­да­тов не было. В про­тив­ном слу­чае, его шан­сы на побе­ду будут очень малы.

Лав­ров при­звал Запад не допу­стить нача­ло Тре­тьей миро­вой войны

Министр ино­стран­ных дел Рос­сий­ской Феде­ра­ции, Сер­гей Лав­ров, выра­зил надеж­ду на то, что запад­ные поли­ти­ки про­явят разум и предот­вра­тят воз­ник­но­ве­ние Тре­тьей миро­вой вой­ны. Несмот­ря на то, что неко­то­рые из них явно выра­жа­ют свою готов­ность к нача­лу миро­во­го про­ти­во­сто­я­ния в слу­чае побе­ды Рос­сии в кон­флик­те с Украиной.

Пре­зи­дент США, Джо Бай­ден, недав­но заявил, что помощь Укра­ине в слу­чае кон­флик­та с Рос­си­ей предот­вра­тит воз­мож­ность Тре­тьей миро­вой вой­ны. Тогда как быв­ший пре­мьер-министр Вели­ко­бри­та­нии, Лиз Трасс, уве­ря­ла, что нажмет на крас­ную кноп­ку в слу­чае про­иг­ры­ша Киева.

Во Фран­ции все чаще напо­ми­на­ют о нали­чии у стра­ны ядер­но­го ору­жия. В то же вре­мя, Гер­ма­ния при­зы­ва­ет не пугать ее воз­мож­но­стью ядер­ной вой­ны, утвер­ждая, что она гото­ва к любо­му противостоянию.

Тем не менее, Лав­ров наде­ет­ся, что все эти заяв­ле­ния оста­нут­ся лишь сло­ва­ми, и нико­гда не ста­нут реаль­но­стью. На пресс-кон­фе­рен­ции, по ито­гам визи­та в США в рам­ках пред­се­да­тель­ства Рос­сии в Сове­те Без­опас­но­сти ООН, министр ино­стран­ных дел РФ под­черк­нул, что он очень наде­ет­ся на то, что:

  • выска­зы­ва­ния этих лиде­ров будут лишь пусты­ми словами;
  • поли­ти­ки про­явят разум и ответственность.

Экс­перт заявил о ско­ром «Суд­ном дне» из-за дей­ствий стран НАТО

Булат Ниг­ма­ту­лин, быв­ший заме­сти­тель мини­стра по атом­ной энер­ге­ти­ке Рос­сии, пре­ду­пре­жда­ет, что мир при­бли­жа­ет­ся к ядер­ной войне. Хоть это не слу­чит­ся в бли­жай­шее вре­мя, дей­ствия миро­вых лиде­ров могут при­ве­сти к ката­стро­фи­че­ским последствиям.

Ниг­ма­ту­лин отме­ча­ет, что един­ствен­ным зна­чи­мым фак­то­ром, кото­рый оста­но­вит воз­мож­ность мощ­ных уда­ров по Рос­сии, явля­ет­ся страх. Аме­ри­кан­цы опа­са­ют­ся ответ­ных дей­ствий Рос­сии, и никто не зна­ет, какая может быть интен­сив­ность это­го ответа.

В Рос­сии уже мно­го­крат­но гово­ри­ли о том, что у нас есть ору­жие, спо­соб­ное уни­что­жить целый кон­ти­нент. В Рос­сии пони­ма­ют, что ядер­ная вой­на при­не­сет толь­ко раз­ру­ше­ние и гибель, но на Запа­де все чаще обсуж­да­ют воз­мож­ность при­ме­не­ния тако­го ору­жия, что вызы­ва­ет насто­я­щую угро­зу для мира.

Воз­мож­на ли ядер­ная вой­на из-за спе­цо­пе­ра­ции на Укра­ине – мне­ние эксперта

Миха­ил Деля­гин, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы, утвер­жда­ет, что воз­ник­но­ве­ние ядер­ной вой­ны мало­ве­ро­ят­но, осо­бен­но после при­оста­нов­ки дей­ствия Дого­во­ра о стра­те­ги­че­ских насту­па­тель­ных воору­же­ни­ях в России.

Сра­зу после заяв­ле­ния Пре­зи­ден­та Рос­сии, Вла­ди­ми­ра Пути­на, о том, что Рос­сия не соби­ра­ет­ся более соблю­дать поло­же­ния дого­во­ра, экс­пер­ты нача­ли обсуж­дать, будет ли Рос­сия теперь созда­вать новое ядер­ное ору­жие и испы­ты­вать его.

Одна­ко, на сего­дняш­ний день, вой­ны уже ведут­ся с помо­щью инже­нер­ных тех­но­ло­гий. Напри­мер, США прак­ти­че­ски все­гда исполь­зу­ет инфор­ма­ци­он­ное про­стран­ство для уни­что­же­ния насе­ле­ния. Они дела­ют «без­обид­ные» заяв­ле­ния, что­бы убе­дить людей, что они не при­чи­нят вре­да. Кро­ме того, аме­ри­кан­цам хоро­шо уда­ет­ся рас­про­стра­нять дез­ин­фор­ма­цию и оскорб­лять других.

Миха­ил Деля­гин счи­та­ет, что Рос­сия долж­на моде­ли­ро­вать ядер­ное ору­жие, если она име­ет такую воз­мож­ность. Он уве­рен, что если у про­тив­ни­ка есть сла­бое место, то сле­ду­ет исполь­зо­вать его для сво­ей выгоды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here