Некоторые водители уверены, что вывернутые колеса спасут авто от эвакуации

Некоторые водители уверены, что вывернутые колеса спасут авто от эвакуации

Довольно часто на обочинах дорог можно наблюдать авто с вывернутыми колесами. Некоторые водители забывают выкрутить руль, если припарковаться было действительно непросто. Другие поступают так специально. Бытует мнение, что таким образом можно защитить машину от эвакуатора.

Народная защита от эвакуации

Некоторые водители уверены, что вывернутые колеса спасут авто от эвакуации

В народе верят, что автомобили с вывернутыми колесами эвакуировать невозможно, так как сотрудники могут повредить колеса, и сама система буксировки может не справиться с подобным расположением рулевого механизма. Между тем это не совсем так.

В прошлом некоторые виды эвакуаторов не могли транспортировать авто, в которых колеса вывернуты либо заблокированы. Транспортировка таких авто могла привести к аварии. Следует уточнить, что это относится прежде всего к старым буксирам. Их применяли в Соединенных Штатах Америки еще несколько десятилетий назад.

Такие буксиры можно увидеть только в американских фильмах про преступников и погони. Базой для подобной спецтехники преимущественно служили тяжелые пикапы. Техника работала только с неполной загрузкой авто. Таким образом, машина цеплялся на переднюю часть рамы либо за бампер, а затем немного приподнималась.

Автомобиль тянули лишь на передних колесах, а ведущие просто висели в воздухе. Машину с вывернутыми колесами буксировать подобным способом не представлялось возможным. Однако такую спецтехнику уже давно не применяют.

Современная техника для эвакуации

Некоторые водители уверены, что вывернутые колеса спасут авто от эвакуации

 

В настоящее время широко применяются современные виды спецтехники. В ней эвакуированный автомобиль можно транспортировать полностью. Эвакуатор подъезжает к авто, опускает платформу, с помощью троса и лебедки транспортное средство затягивают в него. Стоит отметить, что с вывернутыми колесами погрузить машину весьма непросто. Конечно, некоторые особо старательные работники затаскивают ее на платформу, но в таком случае возникает риск повреждения АКПП.

Нередко службы эвакуации применяют спецтехнику с краном. С ее помощью можно за короткое время поднять авто и поставить его в кузов. Авто отправляется на спецстоянку, а его владельцу придется изрядно постараться, чтобы получить его обратно.

Есть только один надежный способ защитить авто от эвакуации – соблюдение установленных правил. Чтобы авто не забрали, не следует ставить его в запрещенных для парковки местах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here