Некоторых россиян может ожидать принудительная геномная регистрация

Некоторых россиян может ожидать принудительная геномная регистрация

МВД России внесло предложение о проведении принудительной геномной регистрации некоторых категорий правонарушителей в дополнение к принятому на сегодня перечню. Государственная дума поддержала это предложение. Законопроект прошел первое чтение в нижней палате парламента.

Кого может коснуться принудительная геномная регистрация

Законопроект содержит предложение в обязательном порядке брать биологические материалы не только у опасных преступников, но и у таких категорий граждан:

  • обвиняемых по любому уголовному делу;
  • подозреваемых в совершении преступлений любой тяжести;
  • попавших под административный арест.

Весомыми аргументами в пользу такого решения послужили примеры длительного поиска серийных убийц и насильников, которые ранее привлекались за незначительные правонарушения и не сдавали образцы ДНК. По этой причине их не могли идентифицировать годами. Наличие расширенной базы генетических материалов позволит значительно ускорить раскрытие преступлений и спасет многие жизни.

Практика принудительного сбора образцов ДНК у правонарушителей применяется во многих странах мира.

Мнение юристов о новом законопроекте

Авторы проекта планируют за 3 года расширить федеральную базу ДНК до 5,2 млн образцов, ежегодно пополнять ее на 1,8 млн объектов.

Принудительная геномная регистрация полностью соответствует международным обязательствам России по поиску и задержанию преступников. Никакого нарушения прав человек (уважение частной и семейной жизни) такая практика не несет. Европейские судебные инстанции часто устанавливают нарушение конвенции по правам человека в той ее части, где обращение с генетической информацией не соответствует необходимости в демократическом обществе.

Юристы отмечают, что законопроект не прописывает процедуру проверки необходимости получения образцов ДНК, не обозначены различия между преступниками и людьми, задержанными за административные нарушения. Образцы биологических материалов будут храниться всю жизнь человека и могут использоваться органами полиции по своему усмотрению.

 

После опубликования информации об этом законопроекте россияне массово стали высказывать свое негативное к нему отношение. Опасения граждан вызывает возможность утечки информации из базы МВД и использование ее в преступных целях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here