Некоторым россиянам бесплатно заменят электросчетчики в 2020 году

Некоторым россиянам бесплатно заменят электросчетчики в 2020 году

Массовая замена электросчетчиков на новые началась в России в 2020 году, причем следует помнить, что данная процедура для абонентов теперь является бесплатной. Дело в том, что, согласно новым нормам, обеспеченность приборами учета энергии – дело поставляющих компаний, а не граждан.

Причина и процедура замены электросчетчиков с 1 июля 2020 года

В России с 1 июля 2020 года обязанности по установке, поверке, а также приобретению самих счетчиков учета энергии переложены с граждан на энергопоставляющие компании. Это привело к тому, что в обозримом будущем в стране начнется массовая замена приборов учета электроэнергии.

Прежде всего, это коснется тех счетчиков, которые морально устарели. Со стороны самих же горожан специалистам должен быть предоставлен полный доступ к приборам для их монтажа.

Следует также учесть, что ответственность за их сохранность несут собственники жилья, если счетчики установлены на частной территории или в квартире. Таким образом, что касается процедуры замены электросчетчиков, то ответственность за их установку несут компании по поставке энергии, а за сохранение их в рабочем состоянии будут отвечать жильцы.

Кому бесплатно заменят электросчетчики

Бесплатной замене подлежат те электрические счетчики, которые пришли в нерабочее состояние. Также первоочередно будут менять приборы, у которых истек срок эксплуатации и они подлежат очередной поверке.

Установят бесплатно прибор учета электроэнергии и тем абонентам, у которых он в настоящее время по различным причинам отсутствует. Таким образом, жители страны смогут сэкономить до 10 тыс. рублей.

 

Нововведения в порядке учета электрической энергии

Новые счетчики, как было сказано ранее, начали бесплатно появляться у россиян с 1 июля 2020 года. Однако это только первый этап так называемой модернизации. Уже в 2022 году все приборы учета электрической энергии должны быть заменены на «умные счетчики».

Речь идет об устройствах, которые способны без вмешательства человека передавать показания энергопоставляющим и управляющим компаниям. Также известно, что те сетевые компании, которые не выполнят вышеуказанную программу, уже с 2023 года будут штрафовать.

Еще одним преимуществом «интеллектуальных устройств» является их точность. Также они будут выявлять источники и места утечки электрической энергии и многие другие проблемы. Таким образом, это позволит защитить поставщиков электрической энергии от недобросовестных абонентов.

Последние, к слову, также будут защищены от мошенников. Проще говоря, теперь поверка счетчиков не будет производиться так, как это было ранее. Кроме того, для злоумышленников уже не будет повода проникнуть в квартиру абонента под видом контролера.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here