Необычная страна Монако, где мечтают жить все миллионеры

Необычная страна Монако, где мечтают жить все миллионеры

Это крошечное государство, площадью всего 2,02 кв. км притягивает миллионеров со всего мира. Здесь граждане не платят налогов, а состояние каждого третьего жителя страны превышает миллион, здесь обычное средство передвижения по городу последние марки Rolls-Royce или Ferrari, а за пределами города – частные вертолеты, самолеты и яхты.

По форме правления Монако является конституционной наследственной монархией (княжеством). Государство управляется князем Альбером II, который живет в роскошном дворце с женой и двумя маленькими детьми.

Экономика Монако развивается за счет туризма, игорного бизнеса и продажи недвижимости. Здесь может побывать каждый, оставив некую сумму в знаменитом казино Monte Carlo или на главной гонке сезона Формулы-1. И купить недвижимость может каждый, выложив от 20 (как минимум) до 150 тысяч евро за 1 кв. метр жилья. А вот стать гражданином Монако – мечта почти неосуществимая, даже при наличии многомиллионного состояния.

Дело в том, что по законам Монако приобретение недвижимости не дает права на получение гражданства. Население Монако составляет приблизительно 40 тысяч человек, и только 5 тысяч из них имеют гражданство. Преимущественно это урожденные граждане Монако.

Только прожив в этой стране 10 лет, можно подавать заявление на получение гражданства, которое рассматривается лично принцем Альбером II. Но учитывая то, что за последние 50 лет только 5 иностранцев получили такое разрешение, шансы стать гражданином этой страны сводятся к нулю.

 

В Монако самая высокая в мире плотность населения (16 135 человек на один кв. км.) и самая дорогая недвижимость, но желающих ее приобрести с каждым годом становится все больше. Поэтому в последние годы начало активно развиваться строительство искусственных островов в море, которые возводятся вдоль побережья Монако.

Новый амбициозный проект государства Монако считается экологически безопасным, он обойдется казне в 2,1 млрд. долларов США, но как считают аналитики, все расходы окупятся за ближайшие десять лет, в течение которых еще 16 тысяч миллионеров захотят поселиться в самой необычной и притягательной стране мира.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here