«Неопалимая Купина» в 2022 году: когда отмечают церковный праздник, как не согрешить 17 сентября 2022 года


«Неопалимая Купина» в 2022 году: когда отмечают церковный праздник, как не согрешить 17 сентября 2022 года

Православные верующие каждый год почитают память священного церковного образа под названием «Неопалимая Купина». Стало известно, когда отмечают данное праздничное событие в этом году и какие у него есть традиции.

Когда отмечают церковный праздник «Неопалимая Купина» в 2022 году

В православии в 17-й день сентября почитается память иконы Божией Матери, названная «Неопалимая Купина». С этим днём связаны определенные традиции, приметы, а также запреты.

У образа, который носит название «Неопалимая Купина», непростая символика. Богородица, изображенная на иконе, окружена сиянием огня восьмиугольной пламенной звезды. В левой руке святая держит младенца, а в правой лестницу, которая является символом — таким образом Богородица открывает всем путь на Небеса.

В этот период люди активно занимаются уборкой лука и других подобных культур, поэтому народом было дано еще одно название празднику – Луков день.

С давних времен сложилось мнение, что «Неопалимая Купина» распоряжается огнем, поэтому люди просили у этого образа защиты от огня и молний для дома и домашних животных. Для этого они с самого утра отправлялись в храм и заказывали молебен.

Мужчины начинали проверять стога сена: втыкая в них вилы, вращали кругом, чтобы распугать нечистую силу, которая могла поселиться в сухой траве и в зимний период нанести вред скотине. С этими вилами нельзя входить во двор, так как в него могут забежать бесы.

Согласно поверью, если в сене наткнуться на что-то твердое, то это значит, что в нем спряталась кумоха, представляющая из себя лихорадку. Люди были уверены, что это женщина с зелеными глазами, которая в руках держит растение подбел.

 

Как не согрешить в этот день, 17 сентября 2022 года

Как и в любой другой церковный праздник, в этот день есть некоторые запреты, поэтому многие люди стараются их придерживаться, чтобы не навлечь на себя беду.

Под строгим запретом выяснение отношений, нельзя обижаться на кого-то, произносить нецензурные слова или говорить на повышенных тонах.

Запрещается пренебрежительно относиться к огню. Если произошло небольшое возгорание, тушить его водой не стоит, а вот молоко может помочь. Если появилась необходимость потушить свечу, то дуть или плевать на нее нельзя. Люди, которые не придерживаются этих рекомендаций и нарушают запреты, могут столкнуться с тем, что в доме поселится нечистая сила.

Под запретом и употребление алкогольных напитков, а также походы в лес. Ходить друг к другу в гости тоже нельзя, иначе можно принести несчастья в свой дом или чужой.

В этот день есть приметы, которые могут рассказать следующее:

  • зимний период будет суровым и снежным в том случае, если урожай орехов большой, а грибов выросло немного;
  • зима будет холодной, если муравьиные кучи высокие;
  • если с рассветом пошел дождь, то он закончится к середине дня;
  • ненастье будет затяжным, если после дождя земля быстро просохла.

Считается, что в этот день можно ждать пожара в том случае, если слышно громкое уханье филина или заяц появился в деревне.

Сновидение, приснившееся в ночь с 16 на 17 сентября, вещее, причем можно ждать его исполнения в течение 20 дней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here