Неразгаданные загадки и тайны планеты Земля

Неразгаданные загадки и тайны планеты Земля

Несмотря на высокий уровень развития современной науки, в мире существуют загадки, которые до сих пор не разгаданы представителями современного учёного сообщества. Некоторые из них имеют несколько версий своего происхождения, однако единой, наиболее правдоподобной теории в настоящее время наука предоставить не может.

Эксперты составили подборку из 5 самых необъяснимых явлений, предметов и сооружений, происхождение которых не может точно и однозначно объяснить современная наука.

Вымирание неандертальцев

Согласно исследованиям учёных, геномы неандертальца и современного человека одинаковы примерно на 99,6%. Однако эти вымершие древние «люди» не являются предками homo sapiens. Учёные доказали, что эта ветвь развития человечества в своё время была достаточно цивилизованной и развитой: кроме весьма прогрессивного в ту эпоху оружия и орудий труда, неандертальцы умели и изготавливали даже музыкальные инструменты.

Что стало причиной вымирания этого человеческого вида, современные учёные однозначно сказать не могут. Существует несколько теорий, каждая из которых имеет своих приверженцев. Основными из них являются: неизвестная смертельная болезнь, ассимиляция, геноцид со стороны кроманьонцев, холод Ледникового периода.

Существовала ли Атлантида?

Мифический материк Древнего мира подробно описывали учёные древности Геродот, Платон, Прокл и многие другие. Согласно древнегреческим научным трудам, располагалась Атлантида на Запад от Геркулесовых столбов, напротив гор Атланта. По легенде примерно в 9 500 году до нашей эры случилось разрушительное землетрясение в океане, после которого за 1 сутки легендарный материк ушёл на дно океана.

 

Остатки Атлантиды искали по всей планете, однако до сих пор нет ни одной полностью обоснованной научной теории, где находился этот материк.

Существовал ли на самом деле легендарный король Артур?

Легенды о короле Артуре и его рыцарях Круглого стола существуют с эпохи Средневековья. Современные литераторы считают, что именно эти истории и стали началом зарождения и развития такого литературного жанра, как «фэнтези». Историки и исследователи до настоящего времени не могут доказать реальное существование такого человека.

Считается, что король Артур является собирательным образом, включающим в себя справедливых древних монархов и рыцарей. То же самое относится и к легендарному Экскалибуру – мечу Артура. Многие считают этот клинок олицетворением самого лучшего оружия каждой из исторических эпох.

Кто был строителями Стоунхенджа?

До нынешнего времени учёные не могут точно ответить, кто построил мегалитический комплекс Стоунхендж в Британии. Среди версий, строителями данного сооружения могли быть друиды, кельты, древние бритты или даже сам легендарный волшебник Мерлин. Существует также версия, что Стоунхендж является грандиозной мистификацией и был построен уже в новые времена.

Загадкой для исследователей является и то, как именно возводился комплекс, если учесть теорию, что построен он был задолго до эпохи Средневековья. В те времена человечество не использовало подъемные механизмы или лебёдки.

Тайна Манускрипта Войнича

Таинственное происхождение, как и текст Манускрипта Войнича являются загадкой для современной науки. Купленная в начале XX века американским антикваром польского происхождения рукопись представляет собой небольшую книгу объемом в 240 страниц, на которых неизвестным языком написаны тексты. Относятся они к нескольким научным направлениям: ботанике, астрономии, биологии, космологии, фармацевтики. Также в книге есть рецептный раздел. Вся рукопись снабжена иллюстрациями.

Радиоуглеродный анализ показал, что создана была рукопись Войнича примерно в период с 1404 по 1438 года. Учёные не только не могут назвать автора манускрипта, но даже и расшифровать его. Некоторые рисунки и диаграммы в книге изображают неизвестные на Земле астрономические явления, что даёт повод некоторым исследователям предполагать о внеземном происхождении манускрипта Войнича.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here