Незнание законов делает людей жертвами мошенников

Незнание законов делает людей жертвами мошенников

В период самоизоляции пожилые люди стали мишенью для грязного бизнеса небольших юридических фирм. Пользуясь тем, что пенсионеры не знают законов и часто не владеют компьютером, чтобы отслеживать все изменения в законодательстве, мошенники придумали схему выманивания денег у пожилых людей для перерасчета пенсии.

Бизнес построен очень просто – пожилым людям звонят по телефону и сообщают, что им положен перерасчет пенсии. Так как сами пенсионеры не могут покидать своих квартир, чтобы обратиться в пенсионный фонд, «добрые юристы» предлагают свою помощь в быстром оформлении добавки к пенсии.

Услуги, конечно, платные. Не стеснялись брать тысячи рублей с пенсионеров. В результате прибавка могла составить 50 руб. в месяц.

Незнание законов делает людей жертвами мошенников

Самое опасное в этом то, что привлечь к ответственности этих дельцов невозможно – они оказывают услуги, люди сами добровольно оплачивают их работу, в результате происходит перерасчет, то есть они выполняют то, что обещали.

По закону перерасчет страховой пенсии производится в таких случаях:

  • когда меняется число иждивенцев пенсионера;
  • пенсионер в период трудовой деятельности жил в районах Крайнего Севера и приравненных к ним;
  • когда меняется категория получателя пенсии по потере кормильца.

Мошенники использовали тот факт, что в связи с пандемией государство оказывает материальную помощь различным группам людей, постоянно меняется информация в СМИ, выходят новые постановления и указы.

 

На самом деле, все пенсионеры должны знать, что при изменениях законодательства перерасчет пенсии происходит автоматически без подачи каких-либо документов от самого пенсионера.

Без личного заявления пенсионера перерасчет фиксированной выплаты к страховой пенсии производится, когда человеку исполняется 80 лет или изменилась группы инвалидности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here