Нищета негативно влияет на мозг ребенка еще до рождения, выяснили ученые Гарварда

Нищета негативно влияет на мозг ребенка еще до рождения, выяснили ученые Гарварда

Беременная женщина. Фото JUAN MABROMATA / AFP/Scanpix/Leta

Крайняя бедность может негативно сказываться на ребенке еще в утробе матери. К такому выводу пришли исследователи Гарвардского университета.

Нервозность и беспокойство, которые испытывает женщина, живущая в постоянной нужде, сказываются на ее физиологическом состоянии. Специалисты называют это «токсичным стрессом». Для него характерно переживание отрицательных эмоций, вызываемых тревогой или злостью, которые оказывают негативное влияние на психическое и, возможно, физическое здоровье. У беременных гормоны стресса, попадая в кровоток, могут проникнуть в плаценту и оказать влияние на развитие мозга плода.

«Люди, живущие в бедности, подвергаются гораздо большему риску токсичного стресса, потому что его причины не исчезают из их повседневной жизни. Это стресс из-за мыслей о крыше над головой, о еде, об оплате счетов, о том, что невозможно выбраться из всего этого», — говорит Джек Шонкофф, профессор педиатрии Гарвардского университета и директор Гарвардского центра по вопросам развития ребенка.

Согласно исследованиям, проведенным за последнее десятилетие, стресс матери из-за бедности фактически ставит ребенка в неравные условия с детьми из более благополучных семей еще до рождения. Его мозг оказывается более склонным к реакциям, которые провоцируют рискованное поведение. У таких детей зачастую хуже здоровье, ниже оценки в школе и зарплата на работе. Выше только риск оказаться в тюрьме.

Однако, ученые полагают, что таких детей можно вывести из категории заведомых аутсайдеров, и для этого не нужны сверхусилия. Рецепт достаточно простой: создать для беременной женщины, а впоследствии и для младенца среду, которая будет защищенной, контролируемой и предсказуемой. Проще говоря, им необходимы любовь и забота.

«Грамотная поддержка во время беременности — это вмешательство на самом раннем этапе … оно увеличит вероятность того, что следующее поколение будет жить лучше», — говорит Шонкофф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here