НЛО над Вашингтоном 19 июля 1952 года: реальное появление пришельцев или масштабная мистификация

НЛО над Вашингтоном 19 июля 1952 года: реальное появление пришельцев или масштабная мистификация

Начало Холодной войны ознаменовалось загадочными уфолологическими событиями – сначала в Розвелле, а потом и в небе над Вашингтоном, где НЛО летали в течении довольно длительного времени, пик событий пришелся на 19 июля 1952 года.

Это более чем двухнедельное нашествие загадочных объектов даже получило название «Вашингтонская карусель» и стало чуть ли не самым загадочным явлением тех лет.

НЛО или нет: что именно случилось 19 июля 1952 года в Вашингтоне

Первые случаи появления непознанных объектов отмечались еще в начале первой декады июля, но именно 19 числа НЛО были засечены радаром Вашингтонского аэропорта. Вообще, их наблюдали и с других гражданских и военных (авиабаза Эндрюс) радаров, а позже и визуально – ведь они повисли над Белым домом и Капитолием. Что говорит о каком-то удивительном чувстве патриотизма у «пришельцев».

Через пару часов над столицей появились истребители-перехватчики, в связи с чем НЛО удалились с невиданной быстротой. Однако через пару часов возвратились. Поскольку их никто не беспокоил, то они пробыли там неизвестный промежуток времени.

Чтобы через неделю вернуться. 26 июля НЛО опять появились на всех радарах Вашингтона и окрестностей – гражданских и военных. Вновь прибыли истребители, один из летчиков даже решился на преследование загадочных объектов, но безрезультатно – они исчезли, на несколько минут окружив его.

Наконец, 29 июля состоялось последнее появление НЛО. К этому моменту грозные американские летчики даже получили приказ стрелять по загадочным объектам, если они «не выполнят требований о приземлении» (интересен способ, которым они собирались сообщать это требование).

 

Увы, оружие не пригодилось – НЛО не давали истребителям шанса приблизиться на расстояние выстрела. И вскоре «пришельцы» благополучно покинули окрестности американской столицы.

ВВС и другие: почему инцидент над Вашингтоном так неуклюже объясняли

Последовавшее затем разъяснение командования ВВС США было настолько топорным и неуклюжим, что в НЛО должны были поверить почти все. Визуальные наблюдения объяснялись «болидами и метеорами» (зависающими и маневрирующими), а показания на радарах – погодными помехами.

Эту версию всерьез не рассматривали ни сразу после инцидента, ни потом. Причем ее открыто критиковали сами военные.

Были ли объекты настоящими НЛО тоже тяжело сказать. Может внеземной разум и «летающие тарелки» и существуют, но уж слишком «картинным» было их появление. Белый дом, Конгресс… Как они еще оригинал Конституции США не начали требовать. И уж совсем неуклюже вели себя американские летчики, появившись над «святая святых» через несколько часов и вскоре улетев на базу. Установить дежурство никто не догадался.

Подобные действия напоминают уже «игру в поддавки» и масштабную мистификацию. Если учесть, что когда-то всего лишь радиопостановка «Войны миров» Уэллса вызвала масштабную панику, то появление целой группы НЛО в воздухе над Вашингтоном можно воспринимать как один из элементов психологической операции.

Тем более, что осенью 1952-го года намечались выборы президента. Таким образом налицо «вмешательство в выборы непознанных пришельцев», нужно было санкции против них ввести.

Существуют ли НЛО на самом деле

В последнее время интерес к НЛО спал, их даже стали меньше замечать. Ведь их популярность прямо проистекает из масс-культуры. Сегодня люди становятся более требовательными, просто пришельцы им уже неинтересны.

Хотя опровергнуть существование НЛО невозможно, но также невозможно доказать их существование. Следовательно, это вопрос веры. Может и правы те, кто говорит, что ничего на все 100 процентов отвергать нельзя.

Другое дело, когда эту тему используют в своих интересах, спекулируя на доверчивости людей, зарабатывая себе минутную славу. Не зря умные люди говорят, что 99 % историй с НЛО – выдумки, фальсификации или объясняемые явления. Остается тот самый один процент и когда-нибудь человечество узнает правду и о нем.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here