Новое для инвалидов в 2022 году: каких изменений ждать


Новое для инвалидов в 2022 году: каких изменений ждать

В Кабинете Министров разработана концепция комплексной реабилитации для людей, имеющих ограниченные возможности. Сегодня свыше 11 миллионов россиян имеют инвалидности, и практически каждый десятый из них является ребенком-инвалидом. В Правительстве подготовили эффективную концепцию, предусматривающую повышение доступности и качества товаров и услуг, предоставляемые особенной категории россиян. По словам Михаила Мишустина, новые условия позволят инвалидам реализоваться в жизни.

В течение многих лет поддержка людей с ограниченными возможностями была формальной. Последние решения Правительства позволят расширить перечень услуг, получаемых инвалидами в целях комплексной реабилитации. Будет расширяться и сеть организаций, которые будут предоставлять соответствующие услуги. На помощь врачам придут соцработники, психологи и даже педагоги. По словам премьер-министра, помощь инвалидам не должна быть формальной, ведь их потребности с каждым днем возрастают.

По словам главы Кабинета Министров, важно уделить особое внимание семьям, где на воспитании есть не менее трех детей, среди которых есть малыши с ограниченными возможностями. В 2022 году будет запущена пилотная программа «Доступная среда», которую будут тестировать в Тюменской и Свердловской областях. Запланировано выделение 300 миллионов рублей на оказание реабилитационных услуг в рамках электронного сертификата. При помощи данного цифрового документа можно оплатить лечение и проживание в реабилитационных центрах как инвалидам, так и сопровождающим.

Михаил Мишустин отметил важность адресной помощи инвалидам по месту их жительства. Для этого в крупных населенных пунктах открываются многопрофильные центры, а инвалидам, проживающим в сельской местности, обеспечат обслуживание мобильными службами реабилитации. К первоочередным задачам глава Кабмина отнес создание единой системы информационной поддержки, которая позволит предоставить людям в удаленном режиме информацию о мерах поддержки, лечении, трудоустройстве и возможностях получения образования. Планируют данную платформу внедрить в систему социального казначейства.

Новое для инвалидов в 2022 году: вводится уникальный вектор реабилитации

Михаил Мишустин анонсировал внедрение новой концепции реабилитации, которая будет действовать в течение следующих трех лет. Она отразит все вопросы и проблемы, с которыми регулярно сталкиваются инвалиды. К примеру, упростится процедура присвоения группы инвалидности. С введением концепции учтут все прежние проблемы и не допустят их повторения.

С начала 2022 года упрощается процедура оформления пенсии по инвалидности. Согласно Закону, подписанному президентом, пенсии будут начисляться автоматически, если предложение по их оформлению поступает от органов центра занятости. Таким образом, социальные и страховые выплаты не будут требовать написания заявлений в Пенсионный Фонд.

Принимать решение о назначении государственной выплаты будут в ПФР, основываясь на сведениях об инвалидности, которые содержатся в Федеральном реестре инвалидов. Рассматривается такое решение в течение пяти дней, после чего гражданина проинформируют о результате. Радует и расширение перечня товаров, доступных для приобретения за счет материнского капитала. Для детей-инвалидов можно будет купить еще 12 различных наименований, среди которых тактильные книги, брайлевские колодки и картинки, усиливающие наушники и портативные компьютеры. Для компенсации затрат нужно обратиться в ПФР или региональный МФЦ.

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here