Новогодние праздники в 2020 году

Многим россиянам интересно узнать по какому графику будет отдыхать население страны в январе 2020 года. Официальная версия производственного календаря будет утверждена ближе к осени, но уже сейчас можно ознакомиться с предварительным графиком праздничных выходных.

Новогодние традиции

В Трудовой кодекс в 2012 году ввели понятие новогодних каникул, которые предусматривают отдых с 1 по 8 января включительно. Это решение вызвало массу восторга у работающего населения, так как у людей появилась возможность спланировать январские праздники в официальном порядке, провести время с семьей, отправиться к родственникам или на курорт. Некоторые чиновники выступают с инициативой дополнить новогодние каникулы 31 декабря.

Так же есть и противники такого длительного отдыха. К ним относятся партии ЛДПР и КПРФ. Они открыто выступали против длительных выходных в зимний период еще до принятия закона. Они аргументировали нецелесообразность такого отпуска тем, что это наносит ущерб экономическому состоянию страны и негативно влияет на состояние здоровья россиян. Они предложили перенести новогодний отдых на майский период: 3, 4 и 5 января перенести на отдых по случаю Дня весны и труда или Дня Победы.

В 2015 году на рассмотрении находился проект, суть которого состояла в сокращении официальных выходных до 3 дней: 1 января, 9 мая и 12 июня. Остальные положенные выходные предлагали внести в счет официального 10-дневного отпуска, которым можно воспользоваться на протяжении года в любое удобное время. Такие изменения не были утверждены партией «Единая Россия», поэтому не вступили в силу. Если бы предложение утвердили, то это стало бы причиной недовольства со стороны работодателей по случаю массовых отпусков в зимний период. Более 70 % населения так же выступили против таких перемен.

Официальные новогодние каникулы выпадают на тот же период, когда школьники наслаждаются зимними каникулами. Это дает возможность всем работающим гражданам спланировать семейный отдых и провести время вместе. В летний период вопрос по обеспечению детского отдыха лежит на оздоровительных детских центрах, то в зимние каникулы вопросом детского досуга занимаются только их родители. Поэтому зимние каникулы будут полезны как для детей, так и для взрослых.

По мнению социологов, 7-дневных каникул более чем достаточно для того, чтобы полноценно отдохнуть и восстановиться, а продление нерабочего периода может негативно повлиять на настроение и самочувствие населения.

Новогодние праздники в 2020 году

 

Январские каникулы в 2020 году

Ежегодно работающие граждане открывают производственный календарь, чтобы узнать сколько дней отдыха будет в январе. Новогодние каникулы в будущем году будут состоять из стольких дней, сколько положено по закону трудового кодекса. Официальным выходным станет так же Рождество Христово. Накануне праздника людям придется выйти на работу, так как 1 января выпадает на среду, поэтому перенос не предусматривается. Но 31 декабря 2019 года население будет работать на 1 час меньше.

Календарных дней 31
Рабочих дней 17
Выходных дней 6
Переносов и праздников 8
Сокращенных дней 1

На основе представленных данных можно сделать расчет количества рабочих часов.

 

Неделя Рабочие часы
40-часовая 136
36-часовая 122,4
24-часовая 81,6

Депутатам не следует беспокоиться из-за недостаточно длительных майских выходных. Если ознакомиться с графиком выходных дней на январь 2020, то можно утверждать, что эти праздники подарят дополнительные нерабочие дни в майский период. 4 и 5 января, которые выпадают на субботу и воскресенье, будут перенесены на 4 и 12 мая.

Новогодние праздники в 2020 году

 

Зимние праздники

По закону ТК рабочее население приступит к должностным обязанностям 9 января. Первая неделя после праздников будет состоять только из 2 рабочих дней, за которыми последуют выходные. Старый Новый год в 2020 году будем праздновать в понедельник вторник (13 и 14 января), но официальных выходных не предусмотрено. Это просто повод логического завершения новогодних торжеств.

Читайте еще:  Надпись С Новым 2020 годом своими руками

После православного Рождества наступает период Святок, который имеет древние традиции, которые церковь чтит по сегодняшний день. Еще в 6 веке в уставах церквей говорилось, что Святки — это время, когда каждый человек должен отдавать и получать любовь и заботу. Жители Древней Византии отправляли передачи и подарки в тюрьмы заключенным, оказывали помощь больным, подавали милостыню.

Святки завершаются 18 января, а следующий день — это праздник Крещения. На Крещение по традиции люди купаются в проруби, чтобы быть здоровыми на протяжении года. 25 января в России празднуют день студента и день ангела Татьяны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here