Новые самолеты, поставленные Россией Сирии, внесли значительные изменения в баланс сил в регионе

Новые самолеты, поставленные Россией Сирии, внесли значительные изменения в баланс сил в регионе

Установившееся было затишье в Сирии было опять нарушено боевиками-исламистами, они опять пытались атаковать правительственные войска в провинции Идлиб, однако их ожидал неприятный сюрприз в виде новых самолетов, которые Россия поставила Турции. В результате провокация постыдно провалилась, «оппозиция» фактически не сумела даже начать наступление.

Самолеты из России в Сирии: успешный дебют

Исламские боевики в сирийской провинции Идлиб, точнее в ее остающейся пока под их контролем части, решили провести «победоносное наступление» на город Серакиб, подтянули туда пехоту и технику. Однако были атакованы самолетами и понесли большие потери еще при выдвижении в исходный район наступления. Причем произошло это без всякого участия ВКС России.

Самолеты были российские, но за их штурвалами сидели сирийские летчики. Дело в том, что в строй вступили МиГ – 29, которые Россия поставила Сирии. Закончился этап обучения местных пилотов, и они вступили в бой на новых машинах. МиГ – 29, конечно, не самый новый самолет, у российских летчиков много машин самых последних типов. Но он ничем не уступает однотипным самолетам всех стран региона, в первую очередь, Турции.

У них на вооружении американский F – 16, а МиГ – 29 не только не уступает, а и превосходит эти машины. К тому же на новых машинах сирийских ВВС установлены системы РЭБ, из-за которых радары их просто не видят. Так произошло и в этот раз – турецкие ПВО не засекли самолетов и те спокойно «отработали» по готовившимся к наступлению боевикам.

Как российские самолеты, направленные на вооружение ВВС Сирии могут изменить баланс сил в регионе

Самое интересное, что это только первая партия боевой авиационной техники, преданная Россией на вооружение сирийских ВВС. Но даже она уже поменяла баланс сил в регионе. Забеспокоилась Турция и начала переброску войск ближе к сирийской границе, так как ей приходится поддерживать ориентированных на нее боевиков, для турок появление новых самолетов было тоже неприятным сюрпризом.

Напрягся Израиль, который до недавних пор делал в воздухе над Сирией что хотел. Правда с появлением российских ВКС израильтяне уже боятся появляться в воздушном пространстве страны.

 

Но сам факт появления у соседей, с которыми есть спорные вопросы, новых самолетов уже заставляет их думать о возможных последствиях. А вот кто рад новым истребителям МиГ -29, так это сирийские летчики, которые до этого летали на машинах производства еще 70-80 годов прошлого века. С такой техникой они скоро сами разберутся со всеми своими противниками и на их земле, наконец, наступит мир.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here