Новые штрафы ГИБДД в 2020 году запретят проезд по парковке и разговоры по телефону

Новые штрафы ГИБДД в 2020 году запретят проезд по парковке и разговоры по телефону

Новые штрафы ГИБДД в 2020 году отразятся на кошельках многих россиян. Российское правительство постоянно что-то меняет в жизни автомобилистов, как на глобальном уровне, так и на местах. Не все новации приходятся по вкусу водителям.

Штрафы в Москве в 2020 году за проезд по парковочной полосе

В департаменте транспорта уже рассказали, что камеры начали фиксировать проезд через парковочные места. Если парковочная полоса свободна, по ней нельзя проехать, если есть разметка парковки.

Пока комплекс следит за нарушениями только в одном проблемном участке. Штрафы составляют около 500 рублей за несоблюдение требований, которые предписаны дорожными знаками или разметкой.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Можно ли не платить штраф ГИБДД, если прошло 2 года, что будет в случае неуплаты

Стоит отметить, что камер в скором будущем будет намного больше. В настоящее время в столице установлено 2,6 тыс. камер, и к ним собираются добавить еще 865 единиц. В соответствии с тендерными документами, новые камеры должны уметь штрафовать водителей даже за разговор по телефону за рулем. С марта будущего года камеры также начнут наказывать тех, кто передвигается по городу без полиса ОСАГО.

Штрафы ГИБДД в 2020 году за шины не по сезону и светодиодные лампы

Новые штрафы ГИБДД в 2020 году запретят проезд по парковке и разговоры по телефону

В Министерстве внутренних дел разработали поправки к ПДД. Так, был сформирован список неисправностей и нарушений, при которых запрещено эксплуатировать автомобиль. Перечень считается приложением к правилам. Известно, что нормы закреплены в ТР-ТС, но ПДД на них не ссылается. Сотрудник ГИБДД в таком случае не имеет право применить штраф.

 

В соответствии с новыми нормами, инспектор сможет применять штрафы. С новыми поправками такие полномочия получат сотрудники ГИДББ. Если инспектор во время проверки найдет какую-то неисправность из списка, минимальный штраф составит 500 рублей.

Предусмотрено также наказание для водителей, которые ездят зимой на летней резине, а летом на шинах с шипами. Наказание грозит также в том случае, если шипованная шина установлена только на одной оси, а так делают многие, желая сэкономить.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2021 года могут опустошить карманы российских автомобилистов

Нарушением будет установка в фаре ксеноновой или светодиодной лампы, если это не предусмотрено заводом изготовителя. Считается, что такие лампы более яркие и экономные, однако они ослепляют водителей на встречной полосе движения.

Штрафы ГИБДД за неправильную тонировку в 2020 году

Новые штрафы ГИБДД в 2020 году запретят проезд по парковке и разговоры по телефону

В соответствии с проектом поправок к ПДД, предложили уменьшить лимит на пропускаемость света при тонировке на лобовом стекле. Вместо 75% теперь будет 70%. Для остальных стекол вовсе не предусмотрено никаких норм. По действующим правилам, они должны пропускать не менее 70% света.

Остановив автомобиль с неправильной тонировкой, инспектор изначально просит ее устранить. При повторной остановке, если водитель ничего не изменил, наказанием может стать штраф в размере до 1000 рублей или административный арест на 15 суток.

В 2018 году Дума начала рассматривать проект закона об увеличении штрафа за тонировку. Несмотря на многие сообщения в прессе, относительно десятикратного увеличения штрафов, ничего пока не поменялось. Инициаторы предлагают увеличить минимальный штраф до 1,5 тыс. рублей, а максимальный установить на уровне 5 тыс. рублей, но это в случае повторного нарушения в течении года.

Проект закона имеет много противников. В основном, говорят, что в некоторых южных регионах тонировка является единственным способом, чтобы создать комфортные условия в машине летом. Однако судьба проекта закона остается не решена.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новый закон о тонировке стекол в России в 2020 году: штрафы и наказание за нарушение

В автомобиле теперь также можно будет пользоваться любой аптечкой, главное, чтобы срок годности был актуальным. К огнетушителям и знаку аварийной остановки также больше нет никаких требований.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here