Новые выплаты безработным в 2020 году связаны с коронавирусным карантином

Новые выплаты безработным в 2020 году связаны с коронавирусным карантином

Новые выплаты безработным в 2020 году полагаются тем россиянам, которые пострадали из-за карантинных мероприятий. Растянувшийся период самоизоляции оказался тяжелой ношей для отечественной экономики. Множество ранее официально трудоустроенных граждан лишились собственного рабочего места, а правительство теперь старается им помочь.

Новый формат пособий безработным россиянам

Несмотря на то, что во многих регионах Российской Федерации начинают снимать жесткие ограничительные рамки касательство действия карантинных мероприятий, люди все еще находятся «в плену» экономических последствий длительной самоизоляции. Чтобы помочь категории россиян, потерявших работу, была принято решение о расширении действующих норм касательно социального обеспечения граждан.

Постановление было подписано премьер-министром Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Расширенные меры базируются на указе, который ранее обнародовал Владимир Путин. Согласно сведениям президента, основанным на данных из Росстата, количество безработных россиян стремительно поднялось. Сейчас это число составляет почти 4,3 млн лиц. Если учесть, что далеко не все те люди, которые потеряли работу, обратились за помощью в Центры занятости по месту жительства, то сложно представить объемы катастрофы для отечественного рынка труда.

Одно из самых важных новшеств по части финансирования российских граждан, оставшихся без официальной работы, считается продление возможности получить полагающееся от государства пособия по безработице тем лицам, у которых после 1 марта завершился период его выплаты. Таких получателей насчитывается действительно много, поэтому подобный формат поддержки населения пришелся как нельзя кстати.

Другие виды выплат официально безработным гражданам

Самое главное правило, распространяющееся на тех, кто планирует получать от государства средства на свое существование, касается необходимости в обязательном порядке встать на учет в Центр занятости по месту жительства. В таком случае можно будет претендовать не только на базовое пособие, но и некоторые дополнительные варианты финансовой поддержки.

Правительство постановило, что требуется расширить количество семей, где воспитываются дети в возрасте до 18 лет. Такие люди могут рассчитывать не только на основную сумму, но и ежемесячное отчисление в размере 3 тыс. рублей на протяжении июня-августа. Причем расчет тут производится по принципу – сколько детей, столько и надбавок.

 

Третье расширение уже существующей программы социальной поддержки касается индивидуальных предпринимателей. Если такой бизнесмен был вынужден завершить предпринимательскую деятельность после 1 марта, а потом и официально признан безработным, то ему полагается своя выплата. Речь идет о пособии с максимальным пороговым значением в 12,130 рублей.

Сообщили в ведомстве и о том, что минимальное пособие для тех, кто получил официальный статус безработного, подняли. Теперь новое значение составляет 4,5 тыс. рублей. Но даже такие меры могут не спасти от экономических последствий карантина. В Министерстве труда не исключают вероятности, что количество безработных может достигнуть критической отметки в 6 млн граждан. Причем это, как оказалось, еще не самый пессимистичный прогноз. По словам Алексея Кудрина, который занимает пост руководителя Счетной палаты, уровень безработных россиян может вообще дорасти до показателя в 9 млн человек.

Новый подход для выплат средств самозанятым лицам

Особенного внимания заслуживают люди из категории самозанятых. Обычно туда причисляют тех, кто предлагает услуги на дому, либо вообще трудится в удаленном режиме на постоянной основе. Наиболее распространенная деятельность в этом трудовом поле затрагивает следующие направления:

  • услуги такси;
  • работа косметологом на дому;
  • дизайнеры, бухгалтеры и другие представители фриланса.

В таком случае люди могут претендовать на получение возврата налогов, которые были уплачены в казну на протяжении прошлого календарного года – 2019. Деньги им переведут на банковскую карточку, которую сначала нужно привязать к собственному налоговому аккаунту. Сделать это проще всего благодаря приложению «Мой налог». Там же можно закрепить определенную карточку в качестве основной, если их в профиле имеется сразу несколько. Именно на основную и будут отправлены денежные средства, которые можно потратить по личному усмотрению.

Напомним, ранее сообщалось о том, что единовременное пособие на детей с 16 до 18 лет будут выплачивать в некоторых регионах РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here