Новый министр иностранных дел России: почему Лаврова не убрали из нового правительства

Новый министр иностранных дел России: почему Лаврова не убрали из нового правительства

В связи с перестановками в правительстве и кадровыми изменениями не все люди разобрались в том, есть ли у страны новый министр иностранных дел или остался старый. В этом вопросе стоит разобраться, ведь от этого чиновника зависит внешняя политика России.

Кто стал новый министром иностранных дел России

Сразу стоит сказать, что глава Министерства иностранных дел в РФ не изменился. Им остался Сергей Лавров,его переназначили 21 января 2020 года. Тема нового федерального правительства по прошествии более 10 дней и отставки старого все также актуальна. Одна из ключевых должностей в правительстве это именно глава МИДа.

Только вот характерно, что ключевые должности в стране остались все у тех же людей, что и ранее. Половину (приблизительно) министров сменили, да и то это главы не ключевых министерств: просвещения, спорта, здравоохранения и т.д. Да и тех, кого якобы убрали на самом деле не отправили в отставку, а просто дали им другие должности иногда не менее важные.

Но прежний глава внешнеполитического ведомства остался, что в принципе было ожидаемо. Ведь этот министр на этой должности вот уже 16 лет. Кстати, в этом году во второй половине марта Лавров отметит юбилей ему исполнится 70 лет. Так что в ближайшие годы вряд ли стоит ждать изменений в этой сфере. Это вообще абсолютный рекорд, ведь никто и 10 лет не занимал должности министра.

Читайте также: Кто сумел разбогатеть за время правления экс-премьер-министра Дмитрия Медведева?

Сменялись правительства, а Лавров верой и правдой служил, и его действия неоднократно поощрял президент. Вполне возможно, что в ближайшие 5 лет тут не будет изменений и в новом правительстве старый министр продолжит устанавливать рекорд. Всего 4 года остается до круглой даты. За время работы чиновник «пережил» 5 премьеров.

 

Что известно о новом министре иностранных дел РФ

Сергей Викторович родился в 1950 году в столице. О его семье известно мало. Известно, что отец его армянин, а мать русская и работала в Министерстве внешней торговли СССР. Мальчик учился в ногинской школе, а после перевелся в московскую школу, где углубленно изучали английский. Это учебное заведение он закончил с «серебром».

В 1972 году он окончил МГИМО, а его специализацией был восток. Дополнительно изучал дивехи  и французский языки. В 1992 году стал замом Министра иностранных дел, а до этого поработал в Шри-Ланке, в Представительстве СССР в ООН. После этого он еще занимал ряд важных должностей пока в 1994 году не стал постпредом России при ООН. Эту должность он занимал вплоть до своей сегодняшней должности.

Читайте также: Что не устраивает медиков в политике Министерства здравоохранения

Сергей Викторович неоднократно признавался одним из самых эффективных министров. Его считают одним из самых популярных и рейтинговых политиков страны, а кто-то даже относил его к «силовому» блоку, из-за того, что страна вела активные боевые действия за рубежом (например в Сирии). Министр женат и имеет взрослую дочь. Сергей Викторович курит, любит «Спартак», а также обожает петь и играть на гитаре.

Что говорят о новых министрах РФ

В Сети же продолжается обсуждение нового правительства и свое мнение высказал оппозиционер Навальный. По его мнению и по мнению многих экспертов, ничего в новом правительстве не появилось. Хотя его и называют «технократическим» и «правительством прорыва», но это не так, ведь все, по сути, осталось, так как и было.

На самом деле ключевые должности остались у прежних людей, а в остальных случаях провели просто перестановку. Кроме этого появились некоторые скандальные личности и люди с «темным прошлым». Например, новый министр культуры Любимова 10 лет назад написала пост в Сети о том, как она не любит оперу, экскурсии, концерты и подобное.

Читайте также: Выпускники и студенты пока не знают, что ожидать от нового министра просвещения РФ

А вот министры спорта и здравоохранения вообще проходили по уголовным делам и в их отношении проводили следствие. Вряд ли от этих людей стоит ждать чего-то нового и эффективного. Одним из самых толковых назначений стало назначение министром просвещения Сергея Кравцова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here