Новый пакет санкций ожидает Россию из-за случившегося с Алексеем Навальным

Новый пакет санкций ожидает Россию из-за случившегося с Алексеем Навальным

Очередной пакет санкционных мер грозит России из-за случившегося с оппозиционным деятелем Алексеем Навальным. 20 августа 2020 года политику стало плохо в самолете, после чего его спешно госпитализировали. В конечном итоге Навальный впал в кому. В этом состоянии он находится по сей день.

Ограничения для России

К РФ могут применить очередные санкции после того, как немецкие медики выступили с заявлением, что оппозиционер Алексей Навальный был отравлен веществом группы «Новичок», разработанным еще в советский период.

На немецком правительственном сайте была обнародована соответствующая информация о выводах Лаборатории Бундесвера, которая занималась изучением причин комы российского оппозиционера. Между тем российские врачи категорически отрицают факт отравления политика.

Ранее нервно-паралитическое вещество из группы «Новичок» активно обсуждалось западной прессой после отравления бывшего полковника Главного разведывательного управления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. При этом Спецслужбы Великобритании указывали на причастность России к этому.

По мнению экспертов, невзирая на многочисленные санкции, уже действующие в отношении России, еще остаются сферы, которые могут пострадать от подобных ограничений. В частности западные страны могут сфокусироваться на финансовой изоляции, ограничении продажи нефти, а также на отечественной авиации.

Пакет санкций для РФ

Новые западные антироссийские санкции могут означать запрет на продажу черного золота и полную финансовую изоляцию. К примеру, может произойти исключение из мировой системы расчетов SWIFT. Кроме того, может быть введен запрет либо ограничение на покупку отечественной нефти. Стоит отметить, что в настоящее время подобный запрет действует в отношении Ирана.

 

Экс-министр экономики РФ, глава партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев указал на то, что вывод немецких специалистов, которые заявили об отравлении Навального, уже сказался на курсе национальной валюты. В то же время американские власти получили очередной повод снова попытаться заблокировать строительство газопровода «Северный поток-2», а также ужесточить уже существующие санкции.

По мнению специалистов, одним из самых серьезных ударов могут стать санкции в сфере авиации. В частности на западе могут предпринять попытку ограничить поставки комплектующих для самолетов Airbus и Boeing, что грозит полной остановкой полетов в дальнейшем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here