Нужен ли пропуск для посещения МФЦ в Москве пешком

Нужен ли пропуск для посещения МФЦ в Москве пешком

С апреля текущего года в столице действует пропускной режим, согласно которому гражданам нужен пропуск для перемещения по городу на транспорте. В тех случаях, когда человек намерен добраться до пункта назначения пешком, действуют другие правила.

Режим цифровых пропусков в Москве

Нужен ли пропуск для посещения МФЦ в Москве пешком

Цифровой пропуск — виртуальный документ, который состоит из набора чисел и букв, а также QR-кода. Оформить спецпропуск каждый житель Москвы может с помощью портала московской администрации. Требуются пропуска только в тех случаях, когда добираться до пункта назначения гражданин намерен с помощью транспорта.

Если попасть в МФЦ или любое другое место москвич собирается пешком, то оформлять спецпропуск ему не нужно. Достаточно соблюдать масочный режим, ведь с 1 июня везде нужно носить маски и перчатки.

Посетить МФЦ на автомобиле или с помощью общественного транспорта житель столицы может только 2 раза в неделю. Для этого ему потребуется оформить одноразовый цифровой пропуск для иных нужд. При этом нужно будет указать номер личной машины или транспортной карты.

Существуют и другие виды пропусков. Многоразовый получают москвичи для того, чтобы добираться на транспорте до работы. Для посещения медицинских учреждений есть специальные пропуски, при оформлении которых нужно указать адрес и название больницы. Получать такие можно каждый день.

Работа МФЦ во время карантина

Нужен ли пропуск для посещения МФЦ в Москве пешком

 

Из-за пандемии график работы МФЦ изменился. До 25 мая работа Многофункциональных центров и вовсе была запрещена. На первом этапе ослабления карантина Сергей Собянин разрешил возобновить деятельность МФЦ и каршерингам. Всего 25 мая были открыты 88 пунктов МФЦ. Решено было открыть самые популярные Многофункциональные центры, которые находятся у транспортных развязок и в густонаселенных местах.

Перед тем, как посетить Многофункциональный центр в Москве, обязательно нужно предварительно записаться. Без записи принять посетителя сотрудники МФЦ не имеют права. В ответе на запрос будет указана дата и время приема.

Изменен был и набор услуг, который предоставляют МФЦ во время пандемии коронавируса. Сузился перечень документов, которые можно оформить. Получить москвичи могут только паспорт гражданина РФ, а также сменить прописку.

Запрещено Многофункциональным центрам принимать посетителей старше 65 лет. Пенсионеры в период пандемии обязаны соблюдать режим самоизоляции. В МФЦ не рекомендуют пользоваться городским транспортом перед посещением центра, а также не отправляться туда при плохом самочувствии.

Когда отменят пропускной режим в Москве

Нужен ли пропуск для посещения МФЦ в Москве пешком

Столичные журналисты заявили о том, что в московской администрации обсуждается вероятность отмены пропускного режима. Как сообщается, объявлено о продлении или отмены ограничительных мер будет в мэрии 8 июня. Если мэр примет решение отменить режим цифровых пропусков, то передвигаться по городу на транспорте без ограничений москвичи смогут уже с 14 июня.

5 июня глава Москвы Сергей Собянин заявил о том, что вскоре им будут принято решение о снятии ограничений. Перейти на новый этап отмены карантина, по словам мэра, смогут москвичи при сохранении положительной динамики снижения количества новых зараженных коронавирусом.

Как заявляют журналисты, планируют московские власти и отменить масочный режим. С 1 июня жители столицы обязаны носить средства индивидуальной защиты везде, кроме дома. В мэрии планируют последовать примеру Санкт-Петербурга и отменить запрет на пребывание в общественных местах без масок и перчатки. В СПб власти лишь настоятельно рекомендуют гражданам носить средства индивидуальной защиты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here