Нью-Йорк приговорили к затоплению

Нью-Йорк приговорили к затоплениюПроблема подъема уровня Мирового океана и риск затопления его водами прибрежных зон, для крупнейшего города США дополнилась проблемой усадки. Город, построенный не на скальном основании, под собственным весом погружается в грунт. Скорость оседания – 1-2 мм в год. Казалось бы, немного, но «потоплению» города способствуют еще три обстоятельства. Первое, самое очевидное, что растет уровень Атлантики. Там речь идет о 2-3 миллиметрах в год. Это тоже незначительные цифры, но большинство районов Нью-Йорка расположено всего на 1-2 м выше уровня моря. Кроме того, процессы оседания и повышения уровня моря не только складываются друг с другом, но и ускоряются.

Более того, штормы на побережье уже приводили к затоплению значительных площадей в городе, что наносило инфраструктуре значительные повреждения.

Самое неприятное для конкретного случая вообще нет удовлетворительного решения. Откачивание грунтовой воды не только дорогое, но и бесполезное занятие – образовавшиеся каверны размываются с возрастающей скоростью и оседание становится быстрее. Насыпать защитную дамбу тоже не смотрится хорошим решением – она также имеет значительный вес и усиливает давление на грунт. Потому, приговор городу смотрится окончательным и не подлежащим апелляции. Или решение все же найдется, но из разряда гениального. Осилят ли его американцы, погрузившиеся в самолюбование собственным величием в смеси с политическими дрязгами – очень интересный вопрос.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here