О чем говорил Владимир Путин в интервью NBC

О чем говорил Владимир Путин в интервью NBC

В конце прошлой недели Владимир Путин дал развернутое интервью американскому телеканалу NBC. Специально для этого журналист Кир Симмонс прибыл в Москву, а съемка прошла в Кремле. Он подготовил множество провокационных вопросов. На многие из них российским президентом были даны жесткие ответы.

Главный вопрос, который интересовал журналиста NBC, – повестка переговоров президентов России и США. Все это накаляет интерес к предстоящей встрече двух лидеров, которая пройдет в среду, 16 июня, в Женеве. Это, кстати, первая личная встреча Путина с Байденом.

Владимир Путин игнорирует американских журналистов

Интервью началось с острого замечания Кира Симмонса по поводу того, что российский президент не балует своим вниманием американскую прессу, а последнее интервью он давал около трех лет назад. Журналист также обозначил, что тем для разговора достаточно много.

Вопреки ожиданиям, вначале Симмонс интересовался иранской ядерной программой, планами России на взлом некоторых военных объектов, передачи Ирану новейшего спутника, который поможет в отслеживании объектов и нанесении по ним ударов.

В свою очередь Владимир Путин опроверг эту информацию, назвав ее полной чушью. Правда, добавил, что планы по сотрудничеству с Ираном у России есть, но только в рамках ранее согласованной программы. Имеются и договоренности о вооружении, однако об этом лишь ведутся разговоры, к действиям никто переходить пока не собирается.

Встреча Владимира Путина с Джо Байденом

Пожалуй, это самая предсказуемая тема для обсуждения. Встречу двух президентов негласно называют попыткой наладить двусторонние отношения и сплотить мировую демократию.

 

Отвечая на вопрос журналиста об отсутствии предварительных условий с американской стороны, Владимир Путин сказал, что не удивился такому развитию событий. Кроме того, российский лидер отметил деградацию отношений между Россией и США в последние годы. А вопросов для обсуждения, тем временем, накопилось немало.

Сейчас президент Байден идет навстречу к улучшению отношений. Об этом свидетельствует и поддержка Байдена в продлении договора между двумя странами о сокращении арсенала ядерных вооружений стратегического уровня. В данном вопросе, по мнению Путина, учтены интересы обеих сторон.

Ранее Джо Байден заявлял, что сейчас главная цель США – вернуть отношения с Россией в стабильное и предсказуемое русло. В этом Владимир Путин видит главную ценность в международных процессах.

Что думает Владимир Путин о Джо Байдене

Еще один провокационный вопрос касался уже личного отношения президента России к лидеру США. Владимир Путин сказал, что Байден – полная противоположность Трампа.

Политической деятельностью Байден занимается на протяжении долгих лет. Путин рассчитывает на установление и соблюдение определенных правил с двух сторон, а также на продуктивность диалога с Байденом. Все остальное, говорит Владимир Владимирович, будет ясно через время.

Владимир Путин об учениях и НАТО

Говоря о проведении учений, Владимир Путин акцентировал внимание на том, что проходили они не только на юге России, но и в большинстве регионов, и даже в Арктике.

Кроме того, Украина продолжает стягивать вооружение и личный состав в Донбасс, который находится в непосредственной близости к российским границам.

Что касается НАТО, еще во времена Горбачева было негласное соглашение о том, что расширение на восток альянс делать не будет. Однако американская сторона эти договоренности проигнорировала. Также Путин обратил внимание на то, что альянс создавался, как инструмент холодной войны, и не совсем понятно, для чего организация функционирует сейчас.

В общей сложности журналист задал Владимиру Путину около полусотни вопросов, а само интервью длилось более полутора часов, сообщает сайт 1rre.ru. В ходе беседы затрагивались вопросы кибербезопасности, обмена заключенными с США, продолжения сотрудничества в космосе и не только.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here