Обеспечивают ли лучшие пенсии в России достойную жизнь

Обеспечивают ли лучшие пенсии в России достойную жизнь

Современным пенсионерам не повезло жить в период перехода от социалистического общества к капиталистическому. Ведь все они начинали свой трудовой путь, когда пенсионное обеспечение в стране считалось одним из самых достойных в мире. Никому и в голову не приходило думать о том, какая в будущем будет пенсия и хватит ли ее на жизнь.

Пенсионное обеспечение в СССР было на высоком уровне

Пенсия в СССР начислялась всем гражданам: мужчинам, достигшим 60-летнего возраста при наличии 25-летнего трудового стажа, и женщинам, достигшим 55-летнего возраста при наличии 20-летнего трудового стажа. Для тех, кто не выработал трудовой стаж, назначалось минимальное пособие 34 рубля. Размер средней пенсии составлял 100 рублей, максимальной – 120 рублей. Кроме того, существовали различные надбавки за непрерывный стаж или стаж на одном месте, льготы из общественных фондов предприятия, где работал пенсионер. Таким образом размер пенсии мог достигать 150 рублей.

Помимо этого, многие пенсионеры могли пользоваться столом заказов предприятий, на которых они работали, отовариваться в льготных очередях по ветеранскому удостоверению, им чаще других выделяли льготные путевки в санатории и дома отдыха, их детям и внукам – в пионерские лагеря, пенсионеры пользовались правом получения льготного участка под дачу.

Все это создавало достойное пенсионное обеспечение для советских пенсионеров, а пенсий, которые они получали, вполне хватало на нормальную жизнь, питание, лечение и оплату коммунальных услуг.

Кто в России получает самые большие пенсии

Недавно в Российской Академии наук был произведен расчет современной пенсии, которую можно было бы считать достойной. Он показал, что для этого она должна составлять не менее 26 тысяч рублей. Так ли много в России пенсионеров, получающих такие пенсии?

Говоря о самых больших пенсиях, было бы неправильно иметь в виду бывших министров, депутатов или лиц, работавших на высоких государственных должностях. Им назначаются персональные пенсии на основании указа президента. Не попадают в этот список и сотрудники крупных корпораций, представители коммерческих структур, военные пенсионеры – они получают персональные пенсии.

 

Исключительно в качестве информации можно привести цифры, что бывшие министры и депутаты имеют пенсии в пределах 90 тысяч рублей, а вот муниципальные чиновники, за счет доплат, регламентируемых местными властями, нередко выводят свои пенсии на уровень в 100-300 тысяч рублей.

Что касается среднестатистического россиянина, то его средняя пенсия составляет 19 тысяч рублей. И это по Москве, где пенсии традиционно выше, так же, как и уровень жизни. В других регионах России средняя пенсия по старости по последним данным составляет 9227 рублей.

Выходит, что сегодняшняя пенсия, даже в ее лучшем варианте, проигрывает советской, как в плане социального обеспечения, так и в плане благополучия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here