Обитают ли акулы в водах Чёрного моря, находящихся на территории Республики Крым

Обитают ли акулы в водах Чёрного моря, находящихся на территории Республики Крым

Ежегодно на территории Республики Крым отдыхает большое количество людей. При этом многие граждане, а особенно дети, интересуются тем, есть ли акулы в водах Чёрного моря. Согласно официальной информации, наиболее опасные виды данных морских хищников встречаются в других водоёмах Земли. Однако в Чёрном море дайверы и другие люди не раз встречали акул, которые, как известно, могут быть в определённых случаях опасны для жизни и здоровья человека.

Почему в Чёрном море обитает небольшое количество акул

Согласно официальным данным, под названием «акула» стоит подразумевать не только тех хищников, которые чаще всего бывают главными врагами людей в фильмах ужасов. Так, на планете Земля обитает около нескольких сотен видов акул, некоторые из которых считаются довольно опасными для жизни и здоровья человека, а другие, наоборот, не представляют никакой опасности.

Отмечается, что все акулы отличаются друг от друга не только по размерам и внешнему виду. Так, данные хищники имеют различные вкусовые предпочтения, а также различное поведение. Некоторые из водных обителей предпочитают водоёмы с пресной водой, а другие – с солёной.

Известно, что на территории Чёрного моря, недалеко от Республики Крым, обитают некоторые виды акул. Однако для других из разновидностей данные условия не подходят по ряду причин:

  • постоянное использование людьми морского транспорта;
  • наличие в воде Чёрного моря определённых минералов и солей;
  • небольшое количество рыбы в водах Чёрного моря;
  • низкие температуры в определённое время года.

Как отмечают исследователи, чаще всего акулы предпочитают игнорировать человека в воде, так как им предпочтительнее в качестве пищи использовать рыбу. Однако иногда акулы могут принять человека за тюленя, что порой приводит к плачевным последствиям.

Какие виды акул обитают в море на территории Крыма

Известно, что на территории Республики Крым довольно часто встречаются черноморские катраны. Отмечается, что данные виды акул довольно многочисленны, а питаются они в основном рыбой. Размеры данного вида морских обитателей достигают 1,5 метров, и, как отмечают эксперты, данные виды акул не способны нанести человеку никакого вреда. Черноморские катраны безобидны для человека, даже несмотря на то, что они живут в стаях.

 

Отмечается, что, несмотря на то, что черноморские катраны не способны съесть человека, их всё же стоит остерегаться. Дело в том, что на поверхности их шкуры расположены множественные шипы. Они считаются ядовитыми, и при прикосновении с человеческой кожей могут оставить на ней раны.

Жителям и гостям Республики Крым стоит знать о том, что черноморские катраны не нападают на людей и не подплывают близко к пляжам. Также отмечается, что в водах Чёрного моря больше никакие акулы не обитают, но катраны проживают в нём постоянно. Гостями Крыма могут быть кошачьи акулы, попадающие туда через воды Средиземного моря. Однако для них люди не считаются добычей, а наоборот, воспринимаются ими как угроза.

Употребление черноморских акул в пищу в Крыму

Известно, что на территории Республики Крым в современности черноморских акул скорее не опасаются, а, наоборот, стараются их ловить. Дело в том, что мясо катранов считается довольно вкусным и дорогим, и моряки иногда ловят их даже на заказ от ресторанов и мастных кафе. Отмечается, что акулье мясо используется в качестве основы для приготовления супов, а также из него готовят многие другие популярные среди людей блюда.

Отмечается, что на территории черноморского побережья порой устраиваются поездки на охоту на акул. Однако чаще всего пойманных обитателей моря отпускают, и используют данную возможность исключительно в качестве развлечения. Только при желании самих отдыхающих в будущем пойманные акулы могут использоваться для приготовления изысканного блюда.

Многих гостей и жителей Республики Крым заранее предупреждают о том, что на территории местных пляжей часто бывают мошенники. Они продают акулье мясо, которое на самом деле является обычной рыбой. Также при отдыхе на Чёрном море стоит обращать внимание на качество блюда, приготовленного из мяса акулы. Довольно часто люди попадают с отравлениями в больницы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here