Общественники предложили указывать яды на пачках сигарет

Общественники предложили указывать яды на пачках сигарет

Общественники предлагают указывать на пачке сигарет их состав, включая яды. Об этом сообщает «Российская газета».

По данным издания, Национальный союз защиты прав потребителей уже обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой обязать производителей сигарет раскрывать для потребителей информацию о составе табачных изделий и содержании в них опасных веществ.

В Союзе напомнили, что, по закону о защите прав потребителей, так делают все производители продуктов, однако для табачных изделий такого требования нет.

По техрегламенту на пачке сигарет должна быть указана информация о содержании системных ядов, канцерогенных и мутагенных веществ. При этом наименований и конкретного количества опасных ядов не указывается.

В то же время Федеральный закон о качестве и безопасности пищевых продуктов запрещает обращение продукции, в которой содержатся вещества, наличие которых может оказать вредное воздействие на человека.

В результате из-за отсутствия информации о количестве и наименовании ядов потребитель не знает о том, сколько их потребляет из сигарет, а органы власти не могут нормировать их содержание или изъять из оборота.

В Минздраве РФ сообщили, что за последние восемь лет число курильщиков в России сократилось на треть. В период с 2013 по 2020 год доля курящих снизилась с 37 до 24,8%.

При этом, по данным Федеральной службы государственной статистики, доля курящих в период с 2014 по 2020 год сократилась почти на четверть (22%): с 28 до 21,8% курящих соответственно. В ведомстве добавили, что в последнее время наблюдается сокращение числа курящих среди российских подростков.

 

Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил ввести отдельный штраф за курение рядом с беременной женщиной или детьми. Парламентарий считает, что за такое нарушение нужно наказывать денежным взысканием в размере 5 тысяч рублей. Предполагается, что новые меры помогут сохранить здоровье окружающих и защитят их от негативного воздействия табачного дыма.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here