Оценка недвижимости в Москве и Московской области

Оценка недвижимости в Москве и Московской области

Собственники недвижимости при пользовании своими объектами сталкиваются с необходимостью проведения независимой оценки. Оценка недвижимости в Москве проводится компанией 1оценка.рф в основном для суда или налоговой службы.

При проведении оценки недвижимости для государственных инстанций к отчету предъявляются повышенные требования качества. Поэтому исполнители оценки должны обладать соответствующей квалификацией и опытом. При этом если оценка недвижимости требуется для внутреннего пользования собственника, на первое место выходит определение реальной стоимости объекта.

Когда необходима оценка стоимости объекта недвижимости?

В зависимости от того коммерческая это недвижимость или жилая, возникают различные ситуации при которых необходима независимая оценка. В 90% случаев собственник для достижения своих целей обязан провести оценку. Это бывает необходимо в следующих ситуациях:

  • страхование объекта;
  • внесение в уставной капитал;
  • оспаривание кадастровой стоимости;
  • ипотека;
  • исчисление налоговых платежей или арендной ставки;
  • для купли/продажи;
  • по требованию суда.

Кроме вышеперечисленных причин бывают и другие ситуации при которых нужно оценить стоимость объектов недвижимости. Но они возникают гораздо реже.

Стоимость оценки и от чего она зависит?

Чем сложнее и дороже объект тем более трудоемок процесс оценки недвижимого имущества. Например, при проведении оценки рыночной стоимости квартиры, оценщик в расчетах использует только сравнительный подход. При котором оценка недвижимости проводится путем сравнения аналогичных объектов выставленных на продажу. И совсем другой объем работы необходимо выполнить при оценке торгового центра или производственного комплекса.

Также на стоимость оценки влияет инстанция для которой требуется отчет. Если эти расчеты нужны для суда, то это называется оценочной экспертизой. Стоимость оценки одного и того же объекта для различных целей может отличаться в разы. Это в основном связано с тем, что работу любого оценщика суд не принимает. При этом у оценщика возникает дополнительная юридическая ответственность.

Заказчику не всегда нужна рыночная стоимость объекта. В зависимости от ситуации может потребоваться определение ликвидационной,залоговой,арендной,инвестиционной стоимости.

Если брать жилую недвижимость,то стоимость оценки квартиры стоит около 10 000 рублей. Если это расчет арендной ставки офисного помещения, то может понадобиться уже от 20 000 рублей в зависимости от его площади. При определении цены торгового центра или производственного комплекса может понадобиться не менее 50 000 рублей.

 

Кто имеет допуск для проведения оценки недвижимости?

Предоставить услугу под названием оценка рыночной стоимости может любой оценщик с соответствующим оценочным образованием. Однако не каждый оценщик может подписать отчет об оценке, который будет принят в любой инстанции. Будь то Суд или налоговая, к оформлению предъявляются конкретные требования. Согласно закону об оценочной деятельности (Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации») оценщик должен:

  • иметь оценочное образование
  • иметь квалификационный аттестат именно по тому направлению по которому проводится оценка
  • быть членом СРО
  • иметь страховку профессиональной деятельности

Если все эти допуски есть у оценщика эта подтверждает его квалификацию и опыт. С таким специалистом можно сотрудничать.

Что необходимо сделать собственнику объекта недвижимости чтобы получить отчет об оценке?

Как и для получения любой другой сертифицированной услуги необходимо оформить договорные отношения с оценочной компанией. Наличие договора защитит ваши права и гарантирует качественное выполнение работы.

После заключения договора от заказчика необходимо предоставление документов подтверждающих его права на объект, а также документы подтверждающие технические характеристики объекта недвижимости.

После предоставления всех документов на оценку может уйти от нескольких дней до нескольких недель. Обратившись в компанию 1оценка.рф вы можете получить консультацию бесплатно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here