Один из первых фильмов братьев Люмьер про прибытие поезда «осовременили»

Один из первых фильмов братьев Люмьер про прибытие поезда «осовременили»

Вот уже как 124 года назад появился один из первых фильмов в истории человечества снятый братьями Люмьер. Это короткометражная лента о прибытии поезда и ее решили усовершенствовать с помощью искусственного интеллекта и некоторых общедоступных программ.

Теперь в 4к: фильм братьев Люмьер про прибытие поезда

Фильм был снят еще в 1896 году в одном из небольших городков Франции. Он длиться всего 50 секунд и на нем показано, как пассажирский поезд прибывает на вокзал и из него выходят люди, а другие пассажиры в него садятся.

Понятно, что в оригинальной версии качество очень плохое, много «погрешностей» и быстро возникающих и пропадающих «пятен». Это понятно, ведь технология только обкатывалась и не было звука. Так, один из пользователей популярного сайта DTF решил усовершенствовать фильм и применить к этому современные технологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему в Фонде кино не умеют вкладывать деньги в отечественные кинопром

Он использовал общедоступные программы для обработки видео, добавления в него деталей и увеличения числа кадров в секунду. В итоге их стало 60. Добавил пользователь и звук, но он не «родной», а для атмосферы. Качество получилось в формате 4К, как будто снимали на современную камеру. Теперь Денис, а именно так зовут «обработчика», хочет придать фильму красок, ведь он черно-белый.

Вообще сейчас усовершенствованная версия хорошо смотрится в небольшом формате, например, на Ютуб, но если перевести на большой экран эту работу, то видны многие огрехи типа «тормозов» персонажей и размытости в деталях.

 

Братья Люмьер: биография создателей кино

Братьев звали Огюст и Луи и их считают создателями современного кино. Они родились во французском городе Безансовне. Старший Огюст родился в октябре 1862, а спустя два года родился его младший брат Луи. Старший больше отвечал за организаторскую работу, а младший за техническую сторону вопроса и, по сути, и изобрел революционный аппарат. Огюст, считают историки, снял только одну кинометражку, но очень многое сделал для продвижения новинки.

Братья родились в семье художника, который к тому же увлекался фотографией и впоследствии занялся этим профессионально. Луи, как и брат, же пошел в промышленную школу, а после отправился продолжать техническое образование в Париже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Международный день кино: 28 декабря многие люди вспоминают историю первого фильма

Со временем младший брат придумал сухую фотопластинку и это изобретение привело к тому, что у Люмьер стал процветать семейный бизнес. Отец открыл семейную фабрику, на которой со временем стало работать 200 рабочих. За 20 лет это стало процветающим и приносящим большой доход производством. Каждый год выпускалось до 15 миллионов таких пластинок.

Как братья Люмьер придумали кино и сняли первый фильм

Создание кино братьями также началось с их отца. Тот побывал в столице, где увидел изобретение Эдисона. Это такое приспособление, где человек мог смотреть фильм, но делать это можно было по одному через специальное отверстие. Это была очень перспективное изобретение, но людей массово к этому привлечь не удавалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церемония вручения кинопремии Оскар намечена на начало февраля 2020 года

Когда отец семейства вернулся к своим сыновьям он им все рассказал и младший взялся за новый прибор. Он должен был в итоге показывать движущиеся изображения для большого количества людей. Через пару лет работы с братом приборы для показа кино и съемок были созданы, и на них были приобретены патенты. Кстати, принцип для приборов был взят из швейной машинки.

1895 год считается годом появления на свет кино. В конце этого года на бульваре Капуцинок братья организовали платный показ первых лент. Тогда более 30 людей впервые собрались посмотреть фильм, это был короткий ролик о том, как рабочие выходят с фабрики. В итоге это стало постоянной практикой и за год выпустили порядка 40 картин на разную тематику, в том числе и о прибытии поезда.

У первых зрителей показы вызывали совершенно разные эмоции, от шока до восторга. Со временем появились первые комедии, которые пользовались большим успехом. Интерес к кино возрастал и братья построили первый кинотеатр. Со временем началась конкуренция и с этого рынка братьев вытеснили и они снова вернулись к фотографии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here