Огненный торнадо в Калифорнии 19 августа 2020 года сняли на видео случайные свидетели

Огненный торнадо в Калифорнии 19 августа 2020 года сняли на видео случайные свидетели

Довольно редкий и опасный огненный Торнадо образовался в Калифорнии 19 августа 2020 года. Инцидент произошел из-за массовых пожаров, которыми оказались охвачены местные леса. Запечатлеть несколько кадров удалось случайным свидетелям, которые, к слову, успешно спаслись от приближающейся опасности.

Причины образования огненного торнадо в Калифорнии

В районе американского города Лоялтон, что располагается в штате Калифорния, был замечен редкий огненный Торнадо. Как сообщили в местных экстренных службах, об этой опасности местных жителей предупреждали заблаговременно.

Дело в том, что специалисты метеорологической службы за некоторое время до инцидента обратили внимание на то, что над пожарами стало появляться так называемое пирокумулятивное облако, что свидетельствовало о приближающейся опасности.

Как известно, ветер в районе инцидента поднялся до 27 метров в секунду, после чего над лесными массивами, что были охвачены огнем, образовался огненный торнадо.

Опасность огненного торнадо, который был замечен в Калифорнии 19 августа 2020 года

Несмотря на то, что местными метеорологами впервые был выявлен и заблаговременно предупрежден подобного рода случай, всем специальным службам удалось скоординировать действия местного населения.

Сообщается, что всем, кто находился в непосредственной близости к происшествию, были высланы рекомендации скорейшим образом покинуть жилье и прочие объекты, после чего укрыться в безопасном месте.

 

Большинство тех, кого торнадо застал врасплох, укрылись на нижних этажах зданий или же в подвалах подобных сооружений.

Известно, что некоторым даже удалось снять на смартфоны стихийное бедствие, что надвинулось на Калифорнию. Как позже сообщили специалисты, очевидцам довольно крупно повезло, так как подобного рода природные явления несут большую опасность для окружающих.

В целом же, в связи с инцидентом в Калифорнии были эвакуированы почти 8 тыс. человек. Также лесные пожары нанесли колоссальный ущерб природе, в частности, лесному фонду. Согласно последним сведениям, пожар пока еще не локализован, а сгорели уже около 10 тыс. гектаров местного леса.

Власти Калифорнии и других штатов, расположенных вблизи, сообщают, что суммарно там горит уже порядка 100 тыс. гектаров лесных насаждений. Ситуация может еще больше ухудшится из-за аномально сухой и жаркой погоды. К сведению, в Долине Смерти в Калифорнии 16 августа 2020 года зафиксировали мировой рекорд температуры. Там она составила +54°С.

Что представляет собой огненный торнадо

Согласно сведениям специалистов, образованию огненных торнадо предшествуют несколько различных очагов горения. В случае если они объединяются в один, поднимаясь вверх, возникает огненный торнадо. Явление это очень редкое, и в то же время опасное для окружающего мира.

Такое явление может быть зафиксировано, как на относительно небольшой высоте, так и на высоте, достигающей 5 километров. Воздух, что может накалятся до температуры в 800°С, вращается с ураганными скоростями над земной поверхностью.

Опасность явления состоит в том, что все, что попадает в радиус действия огненного торнадо, плавится и сгорает практически молниеносно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here