Ожидается продление закона о «дачной амнистии» до 2026 года

Ожидается продление закона о «дачной амнистии» до 2026 года

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о пролонгации упрощенного порядка оформления дачных домов и земельных участков до 1 марта 2026 года. Новый закон предоставит дачникам более широкие возможности узаконить недвижимость и построить новые объекты.

Какие сложности ожидают россиян в случае отклонения нового законопроекта

«Дачная амнистия» — оформления собственности по особой процедуре – действует в России с 2006 года. За это время россияне узаконили 14 млн объектов.

Существующие правила будут действовать до 1 марта 2021 года. Если законопроект не будет принят, многих граждан ожидают такие проблемы:

  • после указанной даты нужно будет ставить в известность власти о ходе строительных работ по возведению жилых объектов на садовых землях;
  • право на постройку можно будет узаконить только через суд (при наличии всех разрешений).

Какие возможности предоставляет новый закон

Завершение дачной амнистии принесет множество сложностей гражданам, которые не успеют уложиться в срок до 1 марта 2021 года. Поэтому продление проекта еще на 5 лет встречает поддержку и одобрение в обществе и правительстве. По проекту «амнистия» будет касаться оформления садовых и жилых домов, построенных на садовых земельных участках, на землях для ИЖС и личного подсобного хозяйства.

Действие закона расширяется за счет дополнения возможностью оформить разные категории земельных наделов.

Амнистией можно будет воспользоваться, если есть права на земельный участок. Необходимо наличие:

  • технического плана;
  • декларации, составленной владельцем объекта.

Нужные документы можно подавать самостоятельно в органы регистрации прав собственности. Жилой или садовый дом должен соответствовать требованиям градостроительного кодекса. А именно:

 

  • этажность – не более 3 уровней;
  • высота – до 20 м.

Законопроект позволяет продлить на 5 лет возможность направить информацию о строительных работах по объектам, которые начали строиться до 4 августа 2018 года. Это позволит гражданам возобновить строительство домов и оформить их в собственность без лишних проблем.

Законопроект направлен на защиту прав граждан на дачную недвижимость и послужит стимулом для активизации дачного строительства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here