«Октябрьский холод» придет в Москву раньше срока

"Октябрьский холод" придет в Москву раньше срока

Осень наступит в Москве уже 2 сентября, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По словам синоптика, во второй половине недели в столице ожидаются дожди, порывистый ветер и «октябрьский холод».

«Второго сентября в Центральной России резко наступит настоящая осень. В результате прохождения уже не полярного, а арктического атмосферного фронта зарядят холодные дожди, сопровождаемые промозглым северным ветром. В темное время суток температура воздуха в Москве понизится до +8–13, а днем не выше +11–16», – сказал Тишковец.

Синоптик добавил, что в дальнейшем холодное дыхание Арктики только усилится: по ночам столбик термометра будет опускаться до +3–8 градусов. В дневные часы температура будет +7–12, что на 5–7 градусов ниже климатической нормы сентября.

«Это, между прочим, уже ранний октябрьский холод. Мало того, арктическое вторжение будет сопровождаться осадками и порывистым ветром, из-за чего в ощущениях будет казаться, что на улице еще на 2–3 градуса холоднее реальной температуры. В общем, во второй половине предстоящей недели ожидается глубокая осень, и уже точно нужно будет готовить кардинальную смену гардероба на осеннюю форму одежды», – отметил ведущий специалист центра погоды «Фобос».

Тишковец подчеркнул, что из-за резкой смены погоды показания барометров рухнут «на барическое дно», что серьезно повлияет на самочувствии метеозависимых граждан.

Ранее Тишковец заявил, что нынешнее лето в Москве было на 2,5 градуса теплее многолетней климатической нормы. По словам синоптика, погода в летний период в столице совпала с прогнозами, которые давали весной.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here