Омбудсмен Москвы получила 43 обращения по теме частичной мобилизации

Омбудсмен Москвы получила 43 обращения по теме частичной мобилизации Общество

Омбудсмен Москвы получила 43 обращения по теме частичной мобилизации

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева получила 43 обращения от граждан по вопросам частичной мобилизации, сообщает РИА Новости.

По ее словам, большинство ошибок улаживаются на призывных пунктах.

«Конечно, люди волнуются. Вот в мой адрес на сегодняшний день поступило 43 обращения, некоторые из них с разъяснением порядка мобилизации. Но в большинстве своем люди жалуются на то, что, с их точки зрения, их права нарушены», – сказала Потяева.

Она подчеркнула, что многие ошибки происходят из-за того, что москвичам шлют повестки в соответствии с данными, которые есть на сегодняшний день в информационной системе. При этом иногда они оказываются устаревшими. По словам омбудсмена, в основном такие ситуации происходят со студентами.

Ранее адвокат Дмитрий Аграновский посоветовал сообщать о нарушениях при частичной мобилизации в приемную губернатора региона или прокуратуру. Кроме того, о незаконной мобилизации можно обратиться к журналистам, а также юристам.

При этом эксперт предостерег от обращения в организации, которые предлагают помощь при уклонении.

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России с 21 сентября. По его словам, те, кто будет отправляться в военные части в рамках частичной мобилизации, будут проходить дополнительную подготовку.

Глава Минобороны Сергей Шойгу позже пояснил, что в рамках мобилизации будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса – это те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность, боевой опыт. Шойгу уточнил, что будут призваны 300 тысяч резервистов.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

Оцените статью
Добавить комментарий