Опытные рыбаки рассказали, почему полнолуние влияет на ловлю рыбы

Опытные рыбаки рассказали, почему полнолуние влияет на ловлю рыбы

Большое количество рыболовов-любителей и профессионалов знакомы с предположением о том, что в зависимости от фазы Луны рыба ловится по-разному. Однако по данному поводу не существует единого мнения. Некоторые рыбаки считают, что полнолуние считается самым неудачным временем для ловли, другие склоняются к мнению, что клёв наоборот хороший. Всё это привело к неразберихе и вопросу, как влияют фазы Луны на улов.

Существуют ли научные доказательства, что в полнолуние не ловится рыба

Если поинтересоваться у опытных рыбаков, знают ли они какие-либо научные доказательства, которые подтвердили бы, что в полнолуние не ловится рыба — они, скорее всего, сошлются на личные заметки по поводу клёва в те или иные дни в течение целого месяца. Помимо этого, иногда в качестве доказательства приводится «Солунарная теория», впервые опубликованная американским рыболовом Джоном Алденом Найтом в 1926 году.

Согласно ей, лунный месяц состоит из 29,5 земных суток, при этом он начинается с новолуния. Джон Найт пришёл к выводу, что худшей фазой для ловли является новолуние и полнолуние. Во время них клёв он охарактеризовал как нестабильный. Также существуют исследования советского учёного-ихтиолога Георгия Никольского, который пришёл к мнению, что фазы Луны действительно оказывают влияние на активность рыбы, но происходит это лишь с некоторыми видами.

Известный российский спинингист Константин Кузьмин, ведущий свой личный сайт и блог в видеохостинге YouTube, склоняется к мнению, что в некоторые периоды лунного цикла лучше всего клюёт щука, что не идёт в разрез с исследованиями ихтиолога Никольского. Несмотря на то, что ученые и рыбаки так и не смогли прийти к единому мнению, ещё больше у них разногласий связанных с вопросом, каким образом Луна влияет на рыб, что их становится проще или сложнее ловить.

Каким образом полнолуние может влиять на клёв рыбы

Современной науке известно, что Луна, будучи спутником Земли, оказывает на него воздействие. Достаточно изученным является влияние на приливы и отливы. Помимо этого, Луна воздействует на гравитацию и магнитное поле планеты, но так как на Землю преимущественное влияние оказывает Солнце — исследования не являются более подробными, так как затруднены многими другими факторами. По этой причине учёным не могут определить, что именно влияет на поведение рыбы.

 

Так как цикл приливов происходит раз в 24 часа и 51 минуту — фазы Луны невозможно увязать с влиянием на данное явление. На Земле во время одного цикла происходит два прилива и два отлива. Предполагается, что клёв рыбы бывает наиболее хорошим, когда океанические воды затопляют берега. При этом лучшим периодом считается время низкого прилива. Некоторые ихтиологи склоняются к мнению, что некоторые гормоны в крови рыб меняются в зависимости от фазы луны, а период оплодотворения лососевых рыб приходится к полнолунию.

На клёв в полнолуние влияет множество других посторонних факторов

Противники теории о том, что полнолуния может оказывать воздействие на клёв рыбы, считают, что на самом деле на улов влияют других факторы, которые обычно не берутся в расчёт. Оказывать большое влияние может не только фаза луны, но и время года. Например, зимой жизнь в водоёмах может замирать в некоторые промежутки, а весна характеризуется повышением активности.

Таким образом, если проводить исследования и составлять заметки по поводу клёва — нужно не только учитывать какой день в лунном календаре, но и в какое время года. Помимо этого, стоит учитывать, какой вид рыбы ловится лучше, на каком водоёме (большой или малых). Становится очевидным, что подобные исследования в одиночку не являются возможными, требуют систематичности и слаженной работы большого количества рыбаков и исследователей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here