Ошибка при измерении давления, которую игнорируют люди, названа Мясниковым


Ошибка при измерении давления, которую игнорируют люди, названа Мясниковым

Телеведущий Александр Мясников часто балует своих поклонников советами и различными рекомендациями. Один из его советов затронул тему измерения давления. Оказывается, многие люди совершают одну и ту же ошибку.

Мясников назвал главную ошибку при измерении давления

Известный российский врач и телеведущий Александр Мясников предупреждает граждан РФ, что при измерении давления тонометр может показывать неправильные цифры. Это происходит, если слишком сильно затянуть манжету. Также врач напомнил, что нормальные показатели артериального давления для человека — 119 на 79. У людей, которые страдают хроническими заболеваниями, эти показатели могут доходить до отметки 125-139 на 80.

В эфире российского телеканала «Россия-1» эксперт подчеркнул, что если человек будет перетягивать манжету, то давление будет больше, чем оно есть на самом деле. Это главная ошибка, которую совершают люди при измерении давления. Специалист призывает россиян надевать манжету таким образом, чтобы ее край был на несколько сантиметров (2-3) выше локтевого сустава.

Трубка должна быть на внутренней стороне руки. Между манжетой и рукой обязательно нужно поместить палец. Руку необходимо расположить таким образом, чтобы она находилась на уровне сердца, в противном случае прибор может дать показатели выше, чем они есть на самом деле.

Напомним, ранее знаменитый телеведущий говорил, что люди, страдающие от повышенного давления, совершают еще одну ошибку — они принимают таблетки под язык. По мнению врача и телеведущего, так делать нельзя, в противном случае человек увеличивает риск развития сердечных заболеваний, появление острой почечной недостаточности, инфаркта и инсульта. Принимать таблетки таким образом можно только в больнице под наблюдением медицинских специалистов.

Как правильно измерять давление: мнение кардиолога

Известный кардиолог Азизхон Аскаров предоставил информацию о том, как правильно нужно измерять артериальное давление. По его словам, это параметр, который обязательно должен отслеживать каждый человек, беспокоящийся о своем состоянии здоровья.

 

«Понимаете, любой человек, как только ему исполняется 18 лет, должен знать, какой у него уровень артериального давления в обычной жизни», — заявил специалист.

Эксперт говорит, что есть определенные правила измерения давления. Проверить его можно как в домашних условиях, так и у специалиста. Для измерения необходимо воспользоваться тонометром. Манжета прибора накладывается на левую или правую руку, но при первом измерении нужно провести измерение на обеих руках.

Кардиолог объяснил, что разные показатели давления на руках говорят о различиях в кровотоке. Именно поэтому в будущем стоит измерять давление на той руке, где показатель выше.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here