Основные события в истории России 17 октября

Основные события в истории России 17 октября

Каждый день в истории России чем-то выделяется из массы других и это можно сказать про 17 октября. В 2020 году можно вспомнить главное в эти сутки в прошлом мира и страны, ведь это до сих пор имеет значение.

Главное в истории России 17 октября до 20 столетия

Ровно 540 лет назад в 1480 году стартовало «стояние на Угре». Оно, в итоге, привело к окончательному освобождению от татаро-монгольского ига. При Иване Третьем завершился сбор российских земель под московской властью. В этот момент и случилось главное — азиатские захватчики был отброшены в родные степи.

В какой-то момент монарх перестал платить дань и отдавать почести Орде. Его решил усмирить хан Ахмат с помощью поляков. В итоге, два войска встало друг напротив друга не реке Угре, а поляки все не появлялись. Так продолжалось месяц, пока хан не отступил.

В 1738 году Михаил Ломоносов отправил в Питер свое первое учебное пособие, о том, как твердое тело становиться жидким.

В 1740 году (280 лет назад) в этот день был основан Петропавловск-Камчатский. Это было сделано в ходе второй камчатской экспедиции Витуса Беринга. Первая экспедиция завершилась за 10 лет до этого. Готовилось это путешествие несколько лет.

К Авачинской бухте пара пакетботов вышли осенью 1740 года. В этой бухте путешественникам пришлось зимовать поэтому пришлось закладывать поселение, что и произошло в середине октября.

 

Важное 17 октября в 20 веке в истории России

В Москве в 1918 году основали Музей игрушки, причем в мире аналогов ему тогда не существовало. Идея пришла в голову коллекционеру и художнику Николаю Бартраму. Это собрание стало популярной музейной выставкой в то время. За 8 лет до этого мужчина начал собирать личную коллекцию. Это его заинтересовало и он начал изучать историю производства игрушек в России и за рубежом. Он прежде всего искал игрушки, сделанные не на фабрике, а ремесленниками.

Появилась медаль «За отвагу» в СССР в 1938 году в этот октябрьский день благодаря Указ Президиума ВС СССР.  Ей награждали за личную отвагу и мужество. В итоге медаль стала высшей в системе наград страны. Ее давали за личные героические поступки на поле боя. Выдавать ее могли даже иностранцам. Делали ее из серебра, а до 1977 году ею награждали 4,5 млн раз. В России ее учредили в 1994 году.

Ровно 75 лет назад в 1945 году в состав СССР был включен город Кенигсберг и прилегающие к нему земли. В следующем году после присоединения он получил название Калининград в честь умершего «старосты». Эти земли были еще в составе империи в середине 18 века. После того, как город присоединился к СССР в нем осталось жить всего 20 тыс. немцев.

Государственный Кремлевский Дворец открыли в 1961 году (первые 30 лет называлcя Дворец Съездов). Создали его по проекту архитектора Михаила Посохина. Первые 20 лет там принимали съезды КПСС. В данное время тут проводят концерты и театральные постановки.

Что интересного в мировой истории 17 октября

Первый автомобиль «Кадиллак» появился «на свет» в этот день в 1902 году. Создателем его стал Генри Лиланд, который, работая с сыном, сотрудничал с Генри Фордом. В августе в Детройте была создана компания, а через 2 месяца появился первый автомобиль под названием модель «А». Очень быстро у компании появился успех. Это случилось после участие через несколько месяцев в автовыставке.

В 1988 году в столице Британии исполнили 10-ю симфонию Бетховена, которая считалась пропавшей. Ее восстановил Барри Купер.

В 1990 году открыли крупнейшую базу о фильмах, компьютерных играх и телепрограммах.  Создал «Интрернет Муви Датабэйс» Колин Нидхэм. К 2020 году удалось собрать информацию о более 6 млн фильмов, сериалов и программ. Также есть данные о более чем 10,4 млн людей связанных с кино и подобными проектами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here