Особый праздник российской государственности, День флага, отмечается 22 августа 2022 года


Особый праздник российской государственности, День флага, отмечается 22 августа 2022 года

День российского триколора не является официальным праздником и не отмечен красным в календаре. Однако история российского флага насчитывает более 300 лет. Флаг – это символ страны, предмет гордости и всенародного уважения. Его поднимают во время радостных событий и приспускают во время траура. Каждый гражданин России должен знать историю своего флага и относиться к нему с уважением.

Краткая история государственного флага России

Статус национального флаг с тремя полосами – белой, лазоревой и алой – получил 22 августа 1991 года. В этот день власти РСФСР вынесли отдельное постановление об этом. Через 3 года был утвержден новый праздник – День государственного флага России. С этого времени он отмечается ежегодно 22 августа.

На самом деле российский трехцветный стяг имеет более, чем 300-летнюю историю. Его придумал русский царь Петр I в 1795 году, когда вышел его указ, обязывающий все российские корабли выходить в море под бело-сине-красным флагом. Всеобщим для государства такой флаг стал в 1896 году.

Затем последовала смена флага на красный с серпом и молотом – флаг СССР просуществовал до 1991 года. После августовского путча и развала СССР впервые триколор водрузили 22 августа 1991 года над московским Белым домом.

Положение о государственном флаге несколько раз корректировалось. Последние дополнения касались использования государственного символа физическими и юридическими лицами.

Какие традиции связаны с Днем флага России

Флаг является символом государства, поэтому все мероприятия этого дня связаны с демонстрацией важности государственной символики.

Обычно праздник начинается с поднятия государственного флага под звуки гимна России. В этот день президент страны и другие высокие чиновники выступают перед народом с поздравлениями.

 

Во всех крупных городах проводятся:

  • торжественные шествия;
  • автопробеги, велогонки, спортивные соревнования;
  • конкурсы и концерты;
  • награждение государственными орденами и медалями выдающихся граждан;
  • людям на улицах бесплатно раздаются воздушные шары белого, красного и синего цветов;
  • большие воздушные шары трех цветов запускаются в небо.

В столице в этот день не забывают вспомнить о жертвах 1991 года, возлагаются цветы к памятнику погибшим во время августовского путча.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here