Отдых в Финляндии на новогодние праздники станет незабываемым

Отдых в Финляндии на новогодние праздники станет незабываемым

Финляндия на новогодние праздники прекрасный выбор для тех, кто хочет окунуться в европейскую рождественскую атмосферу, побывать на горнолыжном курорте и встретиться с настоящим Санта-Клаусом. Куда лучше поехать в этой стране лучше узнать заранее и найти отдых по своему вкусу. Так, Новый год может стать незабываемым праздником.

Выбор времени для поездки в Финляндию на Новый год в 2020 году

Поездка на Новый год в Финляндию может стать настоящей зимний сказкой, наполненной волшебным колоритом. Страна — северная, и прекрасно подходит для празднования этого замечательного праздник.

Планирую поездку следует не забывать, что в Европе сначала празднуют Рождество. Даже сам Новый год играет здесь скорее второстепенную роль. Поэтому ехать нужно заблаговременно, ориентировочно 23 — 24 декабря, а вернуться уже после Нового Года.

Отдых в Финляндии на новогодние праздники станет незабываемым

Десятидневная поездка в эту страну создаст настоящее новогоднее настроение. За это время можно успеть осмотреть и основные достопримечательности Финляндии, и погрузиться в атмосферу праздника. Ставку следует делать как раз на Рождество. На Новый год финны не строгают как принято в России салаты, и особо шумно его не отмечают. Возможен лишь салют в полночь в Хельсинки, да вечеринки по этому поводу в ночных клубах.

Отдых в Финляндии на новогодние праздники станет незабываемым

 

Стоит отметить, любителям шоппинга не удастся пройтись по магазинам. На праздники их закроют, так финны  в основном отмечают Рождество и Новый год в домашнем окружении.

Традиции Финляндии на новогодние праздники

В Рождество в Финляндии традиционно проходят торжественные богослужения. Несмотря на то что финны не особо религиозные люди, здесь достаточно много верующих. В основном это лютеране. Подготовку к празднику они начинают за несколько недель.

Обычно проводиться и так, называемое «Маленькое Рождество» — Пику-Йолу. Раньше это были посиделки, во время которых женщины изготавливали елочные игрушки. Теперь так называют вечеринки, похожие на отечественные корпоративы. На них пьют рождественский напиток глеге и обмениваются имбирными пряниками.

Отдых в Финляндии на новогодние праздники станет незабываемым

К Рождеству улицы города становятся колоритно украшены, а дети ждут прихода финского Деда Мороза Йоулупукки. В Лапландии же расположена резиденция Деда Мороза. Это делает привлекательной Финляндию для поездок сюда вместе с детьми и семейного отдыха.

На Рождество в Финляндии, как и во многих других европейских странах, проводятся ярмарки. Главная Tuomaan Markkinat проходит в Хельсинки на Сенатской площади. Главные ее достопримечательности это карусель, которой уже 100 лет и сауна. Разгуливающие в полотенцах люди не вызывают удивления. Самой же рождественской улицей в Хельсинки считается Aleksanterinkatu. Ее тоже стоит обязательно посетить.

Отдых в Финляндии на новогодние праздники станет незабываемым

На Сенатской площади будет и вечеринка в Новый год, правда атрибуты рождества к этому времени уже уберут. Здесь же, в полночь и состоится главный салют страны. Желающим отпраздновать Новый год в ресторане, следует позаботиться об этом заранее, так как они будут забиты.

Куда лучше поехать в Финляндии

Заранее следует определиться местом празднования Нового года. Если это поездка с семьей, то можно арендовать коттедж в каком-нибудь отдаленном от цивилизации месте, но при этом неимоверно атмосферном. Кто не хочет уединения может направиться в главный рождественский город страны, которым уже несколько лет считается Турку. Очень колоритно смотрится и, расположенный по соседству с Хельсинки, Порвоо.

Семьи с детьми традиционно в Рождество отправляются в окрестности Рованиеми в Лапландии. Здесь находится деревня Санта-Клауса. Здесь можно покататься на оленях и собачьих упряжках, посетить парк развлечений и зоопарк. И все это на фоне Северного сияния.

Отдых в Финляндии на новогодние праздники станет незабываемым

В Финляндии есть и спа-курорт, и горнолыжные. Большой горнолыжный курорт Леви находится на запад Лапландии. Неподалеку есть и еще одна достопримечательность — снежная деревня Лайнио, которая славится ледяными скульптурами. Еще один известный горнолыжный курорт Саариселькя. Это очень популярное у туристов мест, поэтому бронировать жилье следует заблаговременно.

Отдых в Финляндии на новогодние праздники станет незабываемым

Стоит помнить, Финляндия страна северная, но температура в Хельсинки в этот период держится на уровне -4°С, и снегом не радует, тогда как в Лапландии -15°С…-20°С. Это следует учесть при выборе одежды, которая будет необходима в поездке. Стоит запастись валенками, термобельем и теплой верхней одеждой, отправляясь в эту часть страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here