Открытие границ между Россией и Украиной в 2020 году не за горами

Открытие границ между Россией и Украиной в 2020 году не за горами

Сроки открытия границ между соседними странами Россией и Украиной еще окончательно не утверждены. Хотя планируется их открыть на конец августа или начало сентября 2020 года. Открытие границ не зависит от одного желания правительства страны, а больше от эпидемиологической ситуации в обеих странах. Однако сейчас Украина закрыла повторно границы с Крымом.

Открытие границ между Россией и Украиной пока остается под вопросом

Россия не спешит открывать свои внешние границы, поскольку эпидемия коронавируса хотя и пошла на спад согласно последним данным, но полностью ее не удалось еще остановить. Правительство России официально открыло внутренние границы 1 июля. Относительно внешних границ дата открытия еще окончательно не утверждена.

Правительство РФ говорит о возможном открытии границ, скорее всего к концу августа или началу сентября 2020 года. На данный момент речь не идет о точной дате открытия границ между Россией и Украиной, поскольку эпидемиологическая ситуация в обеих странах пока еще полностью не стабилизировалась. А в Украине даже отмечался некоторый всплеск заболеваемости коронавирусом. Правительство РФ опасается, что после открытия границ сейчас, это может пагубно отразиться на активной борьбе против эпидемии коронавируса и повторным заражением населения.

Согласно последним данным ВОЗ и официального российского сайта «стопкоронавирус.рф» эпидемиологическое положение в странах пока еще остается напряженным, хотя тенденции снижения масштабов эпидемии есть

В России

Удалось выявить 902 тыс. 701 человек заболевших коронавирусом. Из них, выздоровели 710 тыс. 300 человек и 15 тыс. 260 умерло.

 

В Украине

Удалось выявить 86 тыс. 504 человека заболевших коронавирусом. Из них, выздоровели 47 тыс. 84 человек и 2 тыс. человек умерло.

Повторное закрытие границ Украины с Крымом, дата его открытия

Если внутренние границы в России и Украине уже были открыты в середине лета с учетом некоторых ограничений и с соблюдением определенных правил, то внешние границы страны будут открывать в самую последнюю очередь. Хотя летний сезон уже почти подходит к завершению, границы с Крымом Украина вновь закрыла.  Это решение было принято правительство Украины из-за резкого всплеска заболеваемости коронавирусом.  Стали фиксировать 1-1,5 тыс. заболевших в сутки. О таком решении стало известно 8 августа 2020 года и уже на следующий день были введены ряд ограничений в пунктах пропуска на границе.

Несмотря на то, что границы с Крымом пока закрыты, все же украинская сторона допускают въезд в страну некоторых категорий граждан:

  • поездка к родственникам в связи со смертью или болезнью, или к одиноким родителям, чтобы их навестить;
  • разрешен въезд для учащихся студентов или планирующих учиться в Украине;
  • если въезд на территорию Украины происходит с дипломатической целью;
  • если планируется прохождение лечения или операция в Украине.

Пока это мера временная и открытие границ полностью зависит от улучшений эпидемиологической картины в странах. Сейчас введен строгий пропускной режим и контроль. Однако открыть границы с Крымом все-таки планируют уже 30 августа

Открытие границ между Россией и Украиной в 2020 года, возможно, состоится уже в конце августа. Но пока официальной информации от правительств 2 сторон не поступало.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here