Открытки и поздравления с Крещением 19 января 2022 года принесут всем получателям приятные эмоции и хорошее настроение надолго


Открытки и поздравления с Крещением 19 января 2022 года принесут всем получателям приятные эмоции и хорошее настроение надолго

В среду 19 января россияне, которые исповедуют православие, будут отмечать Крещение Господне. В этот день ходят в храмы и набирают освященную воду. С большим церковным торжеством поздравляют друг друга и желают крепкого здоровья и Божией защиты.

Открытки и поздравления в стихах с Крещением 19 января

***

В хрустальной тишине зимы,
У проруби холодной,
Торжественно встречаем мы
Крещение Господне.

Пусть освятит тебя вода,
Дарует всепрощение,
И счастье пусть на все года
Несет Богоявление.

Здоровья, радости тебе,
Достатка, долгих лет.
Пусть внемлет Бог твоей мольбе,
Хранит тебя от бед.

***

Снег тихонечко искрится,
Ангел в небе пролетел,
Ведь сегодня Бог крестился,
Нет серьезней в мире дел.

 

Добрым людям помогая,
Он вознесся в небеса,
И сейчас всем нам сияет
В облаках его краса.

Пусть божественная помощь
Не оставит вас в нужде,
А проблемы разрешатся.
Мира, счастья на Земле.

***

По традиции сегодня
В прорубь окунаются,
Радуются, молятся,
Здоровьем запасаются.

Я желаю, чтоб недуги
Все тебя покинули,
Чтобы блага на тебя,
Как волна, нахлынули.

Чтобы были счастливы,
Всем довольны дети,
Чтобы ангел вас хранил
Лучше всех на свете!

Открытки и поздравления в прозе с Крещением 19 января

***

Крещение Господне — великий православный праздник, день, когда нужно забыть обо всем плохом и открыть свое сердце для добра. Желаю, чтобы в вашем доме всегда царил уют, благополучие и счастье, которым можно делиться с близкими людьми.

***

Поздравляю с Крещением Господним и хочу пожелать, чтобы здоровье было крепким, как крещенские морозы, чтобы чистая водица смыла всю печаль и грусть, чтобы жизнь имела счастливое и благополучное продолжение, чтобы яркий свет надежды и любви озарял душу и сердце.

***

Поздравляю с Крещением Господним и желаю, чтобы Бог хранил твою семью от всех бед и ненастий, чтобы твой путь был добрым и светлым, а твоё сердце — любящим и открытым для счастья. Пусть в твои двери стучатся только желанные гости и только хорошие вести.

Открытки и поздравления в смс с Крещением 19 января

***

Пусть в праздник Господнего Крещения
Придут в твой дом достаток и тепло.
Пускай пошлет Господь благословение,
Добро и счастье пусть прогонят зло!

Пусть ангелы с небес подарят сказку,
Любовь на крыльях принесут тебе,
Чтоб заиграла жизнь вдруг яркой краской,
Чтоб стало больше радостей в судьбе!

***

С Крещением Господним поздравляю!
Пусть греет сверху веры чистый свет.
Любви огромной, искренней желаю
И жить еще как можно больше лет.

Пусть будут везде ангелы с тобою,
Пусть берегут от горестей, беды.
Желаю лишь душевного покоя…
Да и всего того, что хочешь ты.

***

Мы желаем вам в Крещенье
Чтоб с святой водою враз
Отошло вдруг невезенье
И недуги все от вас!

Чтоб морозный дивный праздник
Преумножил доброту!
Жизнь была чтоб в ярких красках,
Что несут вам теплоту!

История праздника Крещение 19 января

Крещение Господне – это один из основных христианских праздников, который входит в число так называемых «двунадесятых». Этим термином обозначаются двенадцать важнейших после Пасхи событий в христианстве, посвященных жизни Христа и Богородицы на земле.

В Крещение православные вспоминают важнейшее событие, запечатленное в святом Евангелии, а именно обряд крещения, совершенный Христом в реке Иордан.

Евангельская история гласит, что к Иоанну Крестителю, который долгие годы проповедовал о пришествии Христа, пришел сам мессия. В этот день Иоанн находился у реки Иордан. Иисус Христос, которому на тот момент исполнилось 30 лет, принял крещение от Иоанна. После того, как в Иордане крестился Иисус, в этой реке приняли крещение многие люди.

Совершив крещение, Христос, ведомый Святым Духом, удалился в пустыню, где голодал сорок дней и сопротивлялся искушениям дьявола, который пытался соблазнить его на грех голодом, гордыней и верой.

Традиции праздника Крещение 19 января

Каждый церковный праздник находит свое отражение в народных традициях. И чем богаче и древнее история народа, тем более сложные и интересные переплетения народного и церковного получаются.

Многие обычаи далеки от истинного христианства и близки к язычеству, но они тем не менее интересны с исторической точки зрения — чтобы узнать народ лучше, чтобы суметь отделить суть того или иного Христова праздника от красочного потока народной фантазии.

На Руси Крещение было концом святок, девушки прекращали гадания — сугубо языческое занятие. Простой люд готовился к празднику, который, как считалось, очистит их от грехов, в том числе грехов святочных гаданий.

На Крещение совершали великое водосвятие. Причем два раза. Первый — в Крещенский сочельник. Воду освящали в купели, которая стояла в центре храма. Второй раз воду освящали уже в сам праздник Крещения — в любом местном водоеме: реке, озере, колодце.

Во льду прорубали «иордань» — прорубь в виде креста или круга. Рядом ставили аналой и деревянный крест с ледяным голубком — символом Святого Духа.

В день Крещения после литургии люди шли к проруби крестным ходом. Священник служил молебен, три раза опускал в прорубь крест, испрашивая на воду Божие благословение. После этого все сельчане набирали из проруби святую воду и весело обливали ею друг друга.

Некоторые удальцы даже купались в ледяной воде, чтобы, согласно народному поверью, очиститься от грехов. Следует отметить, что это поверье к учению Церкви не имеет никакого отношения. Купание в проруби (иордани) не является церковным таинством или обрядом, это именно народная традиция празднования Крещения Господня

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here