Отмена нештрафуемого нарушения 20 кмч обсуждается в правительстве

Отмена нештрафуемого нарушения 20 кмч обсуждается в правительстве

В июне в правительстве России началось обсуждение нового закона, согласно которому предлагают отменить нештрафуемый порог превышения скорости 20 кмч. Внесен закон будет в КоАП новой редакции. Предложил убрать нештрафуемый порог депутат Госдумы Александр Васильев.

Как изменится закон о нештрафуемом пороге

Отмена нештрафуемого нарушения 20 кмч обсуждается в правительстве

В июне российские власти начали обсуждать принятие новой редакции Кодекса об административных правонарушениях. Предлагается отменить нештрафуемый порог нарушения скорости. Сейчас в России те автомобилисты, которые превышают скорость на 20 кмчас и менее, не штрафуются. В правительстве предлагают эту норму упразднить.

Депутат парламента и член комитета по вопросам транспорта Алексаднр Васильев заявляет, что текущие нормы касательно 20 кмч плохо влияют на статистику аварийности. В Госдуме предлагают снизить нештраяуемый порог до 10 кмчас.

Согласно плану правительства, сначала введена новая норма будет в крупных городах с населением 1 млн человек и более. Как сообщает заместитель главы Москвы Максим Ликсутов, необходимо снизить нештрафуемый порог именно в мегаполисах. Согласно статистике, более половины дорожно-транспортных происшествий в столице в 2019 году произошло из-за превышения скорости водителями.

Кто выступает против отмены порога 20 кмчас

Отмена нештрафуемого нарушения 20 кмч обсуждается в правительстве

 

Введен нештрафуемый порог превышение скорости до 20 кмч был еще в 2013 году. До этого действовала норма, согласно которой превышение скорости на 10 кмчас наказывалось штрафом в размере 100 рублей. Вячеслав Лысаков, депутат российского парламента, объяснил причины введения нештрафуемого порога.

Как сообщает депутат Госдумы, нештрафуемый порог в России необходим. Системы фиксации нарушений правил дорожного движения в стране работают со сбоями. Часто водители сталкивались с тем, что по ошибке получали штрафы за превышение скорости.

Против отмены нештрафуемого порога выступал еще прошлый премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он заявил, что превышение скорости до 10-15 кмчас часто не видно даже на спидометре. Из-за этого те автомобилисты, которые не были намерены нарушать ПДД, будут сталкиваться с административными наказаниями.

Другие новые законы для автомобилистов

Отмена нештрафуемого нарушения 20 кмч обсуждается в правительстве

Параллельно в руководстве страны обсуждается другой вопрос, связанный со скоростью автомобилей на дорогах. Депутат российского парламента Александр Васильев выступает за снижение максимально допустимой скорости. Как и в европейских городах, в России хотят ввести скоростной лимит в городских условиях до 50 кмчас.

Главная причина желания парламента ввести новые правила касательно максимальной скорости — статистика аварий с участием пешеходов. Ежегодно в России сбивается более 8 тыс. человек. В 2020 годах в городах разрешено ездить до 80 кмчас, что является слишком высокой скоростью для безопасности граждан.

Поддерживают снижение скорости для автомобилистов и в московской администрации. Как заявляет Михаил Кизлык, скорость передвижения транспортных средств в городе должна быть такой, чтобы у пешехода был шанс выжить при столкновении с автомобилем.

Некоторые местные власти уже давно намерены ввести ограничение по максимальной скорости передвижения на автомобилях в городах. В частности в Подмосковье соответствующий законопроект был готов и принят уже в апреле 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса реализовать задуманное не удалось. Введены новые правила будут после окончания карантина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here