Отменили или нет пенсионные баллы в России: как изменится система расчета пенсий

Отменили или нет пенсионные баллы в России: как изменится система расчета пенсий

В прошлом 2019 году в прессе начали активно говорить о пенсионных баллах, поэтому сейчас многие россияне интересуются тем, отменили ли пенсионные баллы. Ранее журналисты ссылались на заявление Татьяны Голиковой, которая признавала, что балльная система не слишком эффективна и несправедлива.

Первые разговоры об отмене пенсионных баллов

В скором времени после того инвестиционного форума, который проходил в Сочи, начали поговаривать о том, что пенсионные коэффициенты должны высчитать и отказаться от них вовсе. Вот только в этом году таких кардинальных перемен точно не будет. Сейчас все баллы насчитываются по формуле, а вычисления делают, применяя три величины.

Учитывают сумму баллов, которая была собрана человеком до начала 2015 года, баллы, которые были собраны после того года. Обязательно во внимание берется пенсионный коэффициент, который применяется в некоторых случаях, то есть, если человек не сразу обратился за пособием, а спустя год или больше после того, как отправился на заслуженный отдых.

Общую сумму полученных пенсионных баллов считают с помощью сложения первых двух показателей баллов. После этого полученную цифру умножают на повышающий коэффициент.

Правительство пока ничего не рассказывает об иных вариантах расчета выплат. Всякие инициативы, которые появляются, касательно перемен в балльной системе, остаются на стадии проектов закона или на этапе простых предложений и заявлений.

Когда в РФ смогут отказаться от пенсионных баллов

Отменили или нет пенсионные баллы в России: как изменится система расчета пенсий

В настоящее время не было пока никакого официального заявления, поэтому точно уверять нельзя, когда именно отменят пенсионные баллы. Некоторые издания только предполагают Кабинет министров не захочет так часто изменять порядок и факторы назначения пенсионных выплат, однако и полностью игнорировать критику балльной системы тоже не получится.

 

Вполне вероятно, что эксперты связывали отказ от баллов с пенсионной реформой. Многие были уверенны, что такое серьезное поднятие пенсионного возраста даст возможность отказаться от балльной системы, чтобы сделать формулу подсчета немного справедливее. Но до сих пор ничего такого не случилось.

Основной проблемой считается не от существующей системы подсчета пенсий, а в способности правительства ввести более правильную формулу, что сможет нормально работать после отмены баллов.

Ранее Голикова говорила о том, что нужно снова прийти к старой схеме расчета выплат, во время которой учитывали стаж работы человека и его уровень заработной платы. Вот только такие частые перемены в системе подсчета могу привести к тому, что россияне будут терять доверие к пенсионной системе.

Почему россияне хотят отмены пенсионных баллов

Отменили или нет пенсионные баллы в России: как изменится система расчета пенсий

Данная система подсчета не имеет популярности по нескольким причинам. Такая формула почти равняет всех пенсионеров, не разрешая человеку с большим стажем получать больше выплату. Все от того, что за год можно набрать не больше баллов, чем установлено правительством.

Многие пенсионеры до сих пор не могут понять суть и систему подсчета таких баллов, так, как в законе все прописано слишком заумно. Не нравится многим и стоимость пенсионного бала, которая не позволяет получить достойную пенсию, даже, если количество баллов очень высокое.

Официальных новостей пока не было. Однако специалисты предполагают, что правительству все же придется поменять систему начисления выплат. Стоит отметить, что в настоящее время один пенсионный балл равняется 87 рублям и 24 копейкам. В 2024 году один балл должен будет стоить 116 рублей и 63 копейки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here