Отпуск в июне пройдет иначе из-за праздничных выходных

Отпуск в июне пройдет иначе из-за праздничных выходных

Считать дни отпуска в июне 2020 года в России придется иначе из-за изменений в производственном календаре. Ранее президент Владимир Путин заявил о том, что 24 июня станет выходным на федеральном уровне. Из-за этого отпуск тех сотрудников, которые взяли его в июне, пройдет иначе.

Как считать отпуск в июне

Отпуск в июне пройдет иначе из-за праздничных выходных

Согласно производственному календарю на 2020 год, в июне у россиян должен был быть всего 1 праздничный выходной. Выпадает он на 12 июня. В этот день в стране празднуется День России, который иначе называется как День независимости России. 12 июня приходится на будний день пятницу, поэтому россияне будут отдыхать 3 дня подряд.

Однако ранее глава государства объявил о том, что 24 июня тоже станет праздничным выходным в Российской Федерации. Связано это с проведением праздника на Красной площади в столице по случаю 75-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне.

Правила проведения отпусков для сотрудников описаны в 9 главе Трудового кодекса России. Согласно 120 статье, в праздничные выходные дни отпуск не засчитывается. Так как в июне будет 2 праздничных выходных, отдыхающие в этот месяц граждане будут пребывать в отпуске на 2 суток дольше. Тем не менее, отпускные выплаты за этот период сотрудники не получат.

Почему был сделан выходной 24 июня

Отпуск в июне пройдет иначе из-за праздничных выходных

 

Каждый год в российской столице по случаю празднования Дня Победы проходит праздник. Главная его часть — масштабное военное шествие с участием отечественных солдат и техники. В 2020 году из-за пандемии коронавируса запрещено проводить подобные массовые мероприятия. 9 мая в небе над Москвой пролетела военная авиационная техника в честь праздника, а основную часть парада пришлось отменить.

Владимир Путин объявил о том, что Парад Победы в столице все же должен состояться. Дата мероприятия была назначена на 24 июня. Тогда же началась подготовка к празднику. Затем президент заявил о том, что 24 июня решено было сделать федеральным выходным для жителей всех регионов.

Выбрана именно эта дата для празднования Дня Победы была потому, что в 1945 году в этот день в Москве тоже проходил парад. В военном шествии участвовали солдаты советской армии, которые освобождали города от оккупации немецких войск.

Провести праздник 24 июня было решено по аналогичному сценарию, который был на параде в 1945 году. Стартует шествие с «Юбилейного встречного марша». Закончится мероприятие фейерверком.

Как правильно рассчитать отпускные в июне 2020 года

Отпуск в июне пройдет иначе из-за праздничных выходных

Сотрудник, который пребывает в положенном ему отпуске, имеет право получать отпускные выплаты. За этот период выплачивается ему не только основная заработная плата, но и другие доплаты. Среди них:

  1. компенсации;
  2. пособия социального характера;
  3. надбавки за стаж и т.д.

Процедура расчета отпускных выплат зависит от того, по какому договору трудится сотрудник. В каждом из случаев работник имеет право получить в отпуске свой средний заработок. Средний дневной заработок считается таким образом: заработная плата за расчетный период (12 прошедших месяцев) делится на 12 календарных месяцев, а затем на 29,3 (среднемесячное количество дней в месяце). Умножить полученное число нужно на столько дней, сколько работник планирует находиться в отпуске.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here