Пандемия дала импульс феномену «русского чуда» в сфере карточных платежей

Пандемия дала импульс феномену «русского чуда» в сфере карточных платежей

Так называемый феномен, названный «русским чудом» в сфере карточных платежей, получил продолжение благодаря пандемии вируса «COVID-19». Россияне стали меньше пользоваться бумажными деньгами предпочитая расплачиваться с помощью банковских карт. Это привело к тому, Российская Федерация вошла в пятерку государств лидеров по темпам отказа граждан этой страны от оплаты бумажными деньгами в пользу безналичных платежей.

Феномен русского чуда в сфере безналичных платежей

Пандемия дала импульс феномену «русского чуда» в сфере карточных платежей

Жители Российской Федерации довольно неохотно переходили на новую платежную систему. В то время как в большинстве стран мира люди использовали для оплаты товаров и услуг безналичный расчет, россияне пользовались бумажными деньгами.

Огромный скачок в сфере безналичных платежей был совершен в период с 2010–2018 годов. В данный период, в среднем, объем платежей при помощи банковских карт увеличивался на 22,1% в год.

Вполне естественно, что данный показатель не мог держаться на непривычно высоком уровне постоянно. Так уже в 2019 году он снизился до уровня 11,8%. Однако это не помешало Российской Федерации войти в пятерку государств лидеров по темпам отказа граждан этой страны от оплаты бумажными деньгами в пользу безналичных платежей.

По прогнозам аналитиков консалтинговой компании The Boston Consulting Group до 2024 года темпы отказа от наличного расчета жителями России, а также других стран, снизятся и будут в пределах от 2,8% до 7,8%. Во многом, этот показатель будет зависеть от темпов восстановления экономики.

Пандемия коронавируса помогла россиянам быстрее перейти на форму безналичного расчета

Пандемия дала импульс феномену «русского чуда» в сфере карточных платежей

 

На продолжение развития феномена «русского чуда», во многом повлияло распространение вируса «COVID-19». В марте 2020 года власти страны настоятельно рекомендовали жителям России использовать безналичные платежи. Они считались наиболее безопасными по сравнению с наличным расчетом.

В качестве основной причины называлась продолжительность жизни вируса «COVID-19» на бумажном носителе. По данным Всемирной организации здравоохранения на бумажных деньгах вирус мог существовать от 3 до 4 дней. В результате рекомендаций, многие люди поспешили отказаться от наличных денег и пользоваться банковскими картами. Это в значительной мере помогло развитию феномена «русского чуда» в 2020 году.

Представители Банка России, поделились следующей информацией – за II квартал 2020, на который и пришелся пик заболеваний коронавирусной инфекцией и режим самоизоляции, доля безналичных платежей в рознице увеличилась на 5%. В конечном итоге общий показатель составил практически 69%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here