Пандемия коронавируса станет причиной вспышек эпидемии кори в 2021 году

Пандемия коронавируса станет причиной вспышек эпидемии кори в 2021 году

Как связаны корь и коронавирус, два опасных инфекционных заболевания, объяснили австралийские ученые. По их мнению, пандемия, охватившая планету в 2020 году, уже в 2021 году будет иметь дополнительные неприятные последствия: вспышки эпидемии кори во многих странах мира.

Связь между корью и коронавирусом нашли австралийские ученые

Доклад ученых из Австралии уже признали правдивым и заслуживающим внимания специалисты ВОЗ. Официально подтверждено: после пандемии коронавируса мир ждет испытание эпидемиями кори, которые будут вспыхивать на территориях стран «внезапно и без предупреждения».

По данным ученых, повышенное внимание к пандемии спровоцировало дефицит такового к другим опасным инфекционным заболеваниям. Из-за локдауна, введенного во многих странах, в 2020 году без плановой вакцинации от многих болезней, в том числе и от кори, остались миллионы жителей планеты. Не привитыми оказались в основном дети, которым вакцину вводят в годовалом и шестилетнем возрасте. Массовое отсутствие защиты у населения повлечет за собой тяжелые последствия.

Рост заболеваемости корью проявит себя во многих странах уже в 2021 году. Причин для подобного развития событий несколько:

  • снижение общего иммунитета у людей;
  • масштабный пропуск вакцинации от опасных болезней;
  • дефицит витамина А и недоедание детей в бедных районах в период экономического кризиса.

По мнению специалистов, с которым согласным и представители ВОЗ, даже если пандемия будет побеждена в 2021 году, население планеты не вздохнет с облегчением, ведь вспышки эпидемий того или иного заболевания будут продолжаться точечно во всех государствах.

В 2020 году рост заболеваемости корью в мире остается на низких показателях. Причиной называют карантинный режим, введенный во многих государствах из-за заболеваемости коронавирусом.

Прививка от кори помогает переболеть коронавирусом без тяжелых последствий

Американские ученые в свою очередь нашли еще одну связь между опасными смертельными болезнями: прививка от кори помогает перенести коронавирус с минимальными осложнениями. Испытания были проведены на восьмидесяти пациентах. Те, кто в детстве или в зрелом возрасте вакцинировался от кори, коронавирусом болел с легкими симптомами.

 

Действуют ли на вирус антитела к кори, краснухе или все же к паротиту, содержащиеся в вакцине, специалистам еще предстоит изучить, ведь проведенных клинических испытаний недостаточно для вынесения окончательного «вердикта»: теорию пока можно считать только предположением.

Сравнение кори и коронавируса: что общего между болезнями и какая из них опаснее

Корь является инфекционной болезнью, вызываемой вирусом. Ее часто называют «детской чумой» из-за высокой смертности от заболевания именно среди возрастной группы 0-11 лет. В последние годы от кори умирают больше взрослые, чем дети.

Вирус кори, как и коронавирус, проникает в организм через дыхательные пути. Но он более летуч и заразен, ведь распространяется от больного к здоровому человеку через десятки метров, например, по вентиляционной системе. «На руках» корь принести невозможно, в отличии от китайского вируса, который передается и тактильным путем.

Вирус кори поражает не только дыхательную систему, но и кишечник, центральную нервную систему организма, головной мозг. Коронавирус «бьет» по дыхательной системе, а также по самым больным местам, то есть, усугубляет течение хронических заболеваний.

Общего между болезнями практически ничего нет: вирус кори отличается от коронавируса и структурой, и по симптомам, и по спектру действия. Корь вызывает высокую температуру и сильный кашель, как и Ковид, но особенностью заболевания является характерная сыпь на теле. Корь может стать причиной менингита, энцефалита и других опасных болезней. Ковид вызывает пневмонию.

Корь и коронавирус являются смертельными заболеваниями. Степень опасности каждого из них можно оценить только исходя индивидуальных особенностей организма человека.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here