Партия «Яблоко»: где сейчас Явлинский Григорий Алексеевич ее бывший руководитель

Партия «Яблоко»: где сейчас Явлинский Григорий Алексеевич ее бывший руководитель

После распада СССР в России, как и в большинстве других бывших республик, появилось большое количество новых людей в политике. Одной из ярких личностей 90-х годов прошлого века был Григорий Явлинский, ставший основателем объединения «Яблоко», которое позже превратилось в одну из партий. Он до сих пор с ней связан крепкими узами, однако сегодня она абсолютно не имеет никакого политического веса. Всем известно, что партия «Яблоко», как и ее бывший руководитель, придерживаются демократических взглядов, которые сегодня совсем не в почете. В этой связи многих интересует, где сейчас Явлинский, и чем занимается политик, так как после начала СВО он выступал категорически против этого решения, а в начале 2022 г. предлагал программу, которая должна была бы, по его мнению, предотвратить противостояние РФ и Украины.

Коротко о персоне

Прежде, чем ответить на вопрос о том, где Явлинский сейчас, следует немного поговорить об этой личности. Все-таки, он не просто бывший руководитель одного из многочисленных российских политических объединений, но и работал в Госдуме нескольких созывов, был заместителем Председателя Совета министров, а также занимал другие высокие должности. Итак, политик родился в 1952 году в г. Львов, являвшимся неформальным центром Западной Украины, которая входила в состав СССР, как одна из областей самой большой республики.

В 17 лет он переезжает в Москву и поступает в институт имени Плеханова, который считался одним из ведущих экономических вузов страны. Кстати, его преподавателями были известные в 90-е годы экономисты Л. Абалкин и Н. Иванов. Видимо, еще в те времена Явлинский начал придерживаться демократических, либеральных взглядов, т.к. неоднократно конфликтовал с комсоргом института. Однако это не помешало учебе, которую он с отличием и закончил в 1973 г., а чуть позже, после поступления в аспирантуру, будущий политик защищает кандидатскую диссертацию.

То, чем сейчас занимается Явлинский, было заложено еще в молодости. Надо отметить, что его предложения редко принимались и в 80-е годы времен СССР, и в современной России. Например, работая в одном из научно-исследовательских институтов, связанных с Госкомитетом по труду и соцвопросам, им был создан научный труд, в котором предлагалось дать предприятиям большую свободу или наоборот: усилить контроль и сделать его таким же, как при И. Сталине. Честно говоря, одно другому явно противоречит…

 

Знаменитая программа «500 дней» была разработана Явлинским в начале 90-х годов. Если коротко, то в ней предлагалось резкое усиление помощи представителям малого предпринимательства, и снижение роли крупных госпредприятий с последующим их банкротством и приватизацией. При этом предлагалось заимствовать больше денег у западных стран. Программа принята не была, однако то, что мы в итоге увидели к началу 2000 годов оказалось очень похоже на предложения Г. Явлинского.

Чем сегодня занимается бывший известный политик

Итак, где сейчас Григорий Явлинский, и чем занимается бывший популярный у многих экономист и политик? Уже более 15 лет он не ведет активную политическую жизнь, однако продолжает иногда высказываться и предлагать свои решения политических и экономических проблем. В основном, он не соглашается с проводимой Правительством и Президентом политикой. Его точку зрения можно узнать, посетив официальный сайт (https://www.yavlinsky.ru/).

О том, где живет Явлинский сейчас, известно мало. В июне он уезжал в Лондон, где живут его сыновья, что стало причиной появления слухов о том, что политик покинул Россию. Однако он вернулся через пару недель, заявив, что просто ездил в отпуск повидаться с родными и покидать родную страну не собирается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here