Пасху в 2020 году, от которой зависит Великий пост, отпразднуют во второй половине апреля

Пасху в 2020 году, от которой зависит Великий пост, отпразднуют во второй половине апреля

У православных россиян каждый год повторяется два важных события, которые плавно перетекают из одного в другое и это Пасха (Воскресение Господне), и Великий пост. Многие хотят знать, на какие даты эти события выпадут в 2020 году, и как их правильно провести.

Великий пост в 2020 году: дата празднования у православных

Начнется все с Великого поста, который предшествует Пасхе Господней. Как известно, каждый год дата празднования Христова воскресенья разная, а значит и переносится пост, который заканчивается перед этим торжеством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Календарь больших православных праздников 2020 году в России уже известен

Пасху в 2020 году, от которой зависит Великий пост, отпразднуют во второй половине апреля

В это году один из главных постов (его называют Великим) начнется 2 марта 2020 года и до него осталось меньше месяца. За это время православные отпразднуют два важных торжества, главный из которых это Въезд Христа в Иерусалим и его будут отмечать 12 апреля. Христиане вспомнят, как Мессия прибыл в столицу Израиля, чтобы провести Тайную Вечерю, быть распятым и воскреснуть.

Всего пост будет длиться чуть более полутора месяцев и закончится 18 апреля 2020. Кроме ограничений в еде, пост подразумевает постоянный контакт с Богом, через молитвенное общение и чтение Священного Писания. Желательно в это время посещать службы в храме и делать добрые дела, как впрочем и всегда.

 

Пост подразумевает отказ от того, что ты любишь и к чему привязан. Библия закрепляет принцип, что ничто не должно обладать человеком, хотя ему и все позволительно.

Какого числа Пасха в 2020 году у православных

Ну и соответственно 19 апреля 2020 года все православные верующие отметят день Святой Пасхи или по-другому праздник Светлого Христова Воскресенья. У этого дня есть много важных значений, в том числе и духовное.

Как известно, в этот день христиане отмечают победу Иисуса над грехом и смертью, а также спасение всех людей от ада. Перед этим Эммануила распяли на кресте, чего местный правитель Пилат делать не хотел, но этого требовали люди, подстрекаемые завистливыми священниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родительские субботы в 2020 году: когда поминать усопших по православному календарю

Перед своей казнью Господь провел Вечерю, на которой преломил Хлеб в знак своих страданий и налил Вино, в знак своей пролитой Крови на кресте. После этого его предал один из учеников (после он повесился) и Мессия был схвачен солдатами. Его привели на суд к священникам, которые посчитали, что он богохульствует, приравнивая себя к Богу. Но так как они не имели права выносить смертные приговоры людям его нужно было отвести к римскому представителю. Так, Иисус попал к Пилату, которого жена предупредила, так как видела об этом сон, что Христа не нужно подвергать казни.

Духовное значение Пасхи и Великого поста

У этих событий есть глубокий духовный смысл. Великий пост призван подготовить души верующих к празднованию великого события и сделать на нем огромный акцент. Для христиан воскресение Иисуса является фактом подтверждения его божественной природы и это также важно, как его рождение и факт схода Святого Духа на землю, что будет отмечаться на 50-й день после Пасхи.

Еще при своей жизни Христос обещал своим последователям, что он воскреснет. Поэтому священники попросили правителя, чтобы гроб, а это была пещера с приваленным к ней камнем, охраняли солдаты. Но это не остановило воплощенного Бога. Когда наступило утро воскресенья (3 день после распятия) он разорвал путы смерти и снова вернулся в мир людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Православный календарь 2020 года: список праздничных дней и постов

Пост призван напомнить людям, на какую жертву пошел Господь ради них и добился невероятного. Это пример для всех верующих пойти на жертву и отказаться на время от любимых продуктов и привычек, которые так нравятся и без, которых иногда нельзя представить жизни. Это может быть кофе или просмотр телевизора, все зависит от предпочтений человека. Все потому, что для верующего человека Христос должен быть на 1 месте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here