Паспорт болельщика в 2023 году — как оформить через Госуслуги

Паспорт болельщика в 2023 году — как оформить через Госуслуги?

С мундиаля 2018 года и даже немного раньше в России применяется паспорт или карта болельщика. Изначально документ имел вид пластикового бейджа, но трансформировался в удобный электронный формат в рамках политики всеобщей цифровизации.

Далее в статье рассмотрим, что такое паспорт болельщика в 2023 году, как оформить через Госуслуги этот документ, какие могут возникнуть трудности и как с ними справиться.

Что это за документ

Что такое паспорт болельщика простыми словами? Это электронный документ, подтверждающий личность и право присутствовать на футбольных матчах и покупать на них билет. Название «паспорт» закрепилось с Чемпионата мира по футболу, официальное наименование по закону – карта. Статус документа официально закреплен в ФЗ-329 «О физической культуре и спорте в РФ».

Карта болельщика была введена в целях повышения безопасности нахождения на стадионах после ряда скандальных происшествий с болельщиками. Ее нельзя оформить, если имеется решение об административным запрете на посещение спортивных мероприятий или если даже есть данные о том, что болельщик ранее совершал противоправные действия.

Как используется карта:

  • номер документа указывается при приобретении билетов и абонементов;
  • она проверяется при входе на стадион.

Пока она необходима для посещения соревнований российского чемпионата по футболу, на матчи РПЛ без карты не попасть. В дальнейшем планируется расширить список мероприятий, пока же российский паспорт болельщика можно считать паспортом исключительно футбольного болельщика.

Подтверждение личности для получения карты

В законе подробно не описано, как оформить паспорт болельщика в 2023 году, порядок содержится в Постановлении Правительства РФ №1140 от 25.06.2022г., есть особенности его применения на практике в зависимости от выбранного способа подачи заявления: через Госуслуги, МФЦ или при помощи приложения «Карта болельщика».

В любом случае потребуется подтвердить личность, что можно сделать в Многофункциональном центре или дистанционно при помощи биометрии. В МФЦ просто необходимо прийти с паспортом и пройти проверку. Услуга пока доступна не во всех центрах, список тех, где возможна идентификация личности, размещен на Госуслугах.

 

Подтверждение личности при помощи биометрии производится на портале Госуслуги или в приложении при помощи загранпаспорта нового образца. Потребуется смартфон с NFC-модулем (посредством него оплачиваются покупки, например) и биометрический паспорт, с которого смартфон считает чип и проведет идентификацию через приложение или Госуслуги. Есть еще один способ подтвердить личность при помощи биометрии из Единой биометрической системы, но он редко применяется на практике.

Порядок оформления карты болельщика

Паспорт оформляется тремя разными способами, можно выбрать удобный:

  • на портале Госуслуги, где необходимо авторизоваться и заполнить заявление, часть данных загрузится автоматически;
  • через приложение «Карта болельщика», скачать которое можно в App Store, Google Play;
  • в Многофункциональном центре. Паспорт болельщика оформить МФЦ позволяет полностью, включая этап идентификации личности. Однако необходимо учитывать, что подтвердить личность пока можно только в МФЦ 10 самых крупных регионов России (Мск, Питер, Свердловская, Самарская, Нижегородская области и т.д.).

При оформлении паспорта на себя потребуются данные паспорта гражданина РФ и фотография (можно сделать на телефон). На ребенка также необходимо оформить карту, причем, если ему еще не исполнилось 14 лет, все действия совершает родитель. В этом случае необходимо предоставить данные свидетельства о рождении, фото ребенка и заявителя, а также доверенность, если паспорт оформляет не родитель.

Сколько делается паспорт болельщика в 2023 году? Через Госуслуги не более, чем 72 часа, при оформлении через МФЦ процесс занимает от 5 минут до нескольких дней, в приложении паспорт появляется немного быстрее. Как получить паспорт? После проверки всех данных он появится в личном кабинете, в разделе с документами.

Как правильно сделать фотографию

По отзывам пользователей – это самый сложный момент в подготовке заявления, так как к снимку предъявляются очень серьезные требования.

Фото на паспорт болельщика должно быть сделано:

  • в цвете и при дневном равномерном освещении;
  • на светлом однородном фоне без посторонних предметов;
  • на момент подачи заявления (использовать старые фото нельзя, возраст на фото должен соответствовать времени составления заявления);
  • отчетливым и достаточным для идентификации: лицо человека должно быть открыто, взгляд направлен в камеру, присутствие головных уборов не допускается, очки снимать не нужно, если заявитель их носит постоянно.

После загрузки фотографии сервис предложит его отредактировать, этим стоит воспользоваться и подкорректировать расположение изображения лица на снимке, чтобы оно полностью вписалось в предложенные рамки.

Критика паспорта болельщика

Когда отменят паспорт болельщика? Пока о таких планах не сообщается. Хотя футбольные клубы отмечают, что болельщики относятся критически к картам, и пытаются дополнительно мотивировать поклонников футбола на их оформление.

В рамках ЧМ-2018 по паспорту можно было бесплатно воспользоваться общественным транспортом, сейчас таких льгот в законодательстве нет. Поэтому клубы разрабатывают преференции самостоятельно: где-то проводятся розыгрыши, где-то помогают в оформлении документов, «Спартак» предлагает скидки от партнеров, «Зенит» продает билеты на некоторые матчи за 100 рублей с правом на бесплатные закуски.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here